Корреспондент ИА «Свободные новости» стал первым донором нового модуля Центра крови

Оценить
Корреспондент ИА «Свободные новости» стал первым донором нового модуля Центра крови
Фото Роман Пятаков
Благодаря донорству журналиста, банк крови пополнился на 400 миллилитров.

Сегодня, 21 декабря, в Саратове начал работу новый медицинский модуль Центра крови (ул. Гвардейская, 27А). Первым донором учреждения стал корреспондент ИА «Свободные новости». Журналист сдал в хранилище 400 миллилитров крови.

Как отмечает наш коллега, перед тем как попасть в пункт сдачи крови, кандидату в доноры нужно пройти несколько процедур. Первоначально в регистратуре необходимо предъявить паспорт и результаты флюорографического обследования. Затем вас попросят заполнить специальную форму о согласии на обработку персональных данных, анкету о состоянии здоровья, хронических заболеваниях, зададут несколько вопросов и сфотографируют. Далее вас проводят на второй этаж, где возьмут экспресс-анализы, чтобы уточнить группу крови. После вам измерят артериальное давление, предложат чай и уже только потом допустят до донорства. После сдачи крови (стандартная норма - 400 миллилитров – прим. ред.), доноров в комнате отдыха знакомят со специальными правилами. Вслед за этим вам выдадут справку о возможности официального отгула на работе сроком на два дня и оплатят донорство. Сумма к выплате составляет 560 рублей.

Как рассказала заместитель главного врача Саратовской областной станции переливания крови Татьяна Благовидова, новое комфортабельное здание позволяет значительно ускорить процесс сдачи крови.

«Процедура эта очень простая и много времени не занимает. Даже находиться в нашем новом модуле службы крови приятно. Благодаря его вместимости, доноры не скапливаются в одном месте, а распределяются по всем этажам. Никто друг другу не мешает, и поэтому ждать своей очереди достаточно приятно, - отметила Благовидова. - В преддверии празднования Нового года всех хочу пригласить прийти 5 января. У нас будет акция по пополнению банка крови».