Из бюджета области выделят более 80 миллионов рублей на компенсацию капремонта льготникам

Оценить
Из бюджета области выделят более 80 миллионов рублей на компенсацию капремонта льготникам
Фото Константин Халин
Чиновники признают, что озвученная сумма может быть уменьшена после дополнительных подсчетов.

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание рабочей группы комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. В повестке дня значился законопроект, предусматривающий установление ежемесячной компенсации расходов по взносам на капремонт отдельным категориям граждан.

Документ разработан в соответствии с изменениями в федеральное законодательство, предусматривающими льготы при внесении взносов на капремонт инвалидам первой и второй групп, семьям, имеющим детей-инвалидов, одиноко проживающим гражданам старше 70 лет, а также освобождение от уплаты указанных взносов лиц старше 80 лет.

Согласно расчетам чиновников, расходы на обеспечение данного вида льгот в Саратовской области составят, к примеру, для одиноких неработающих граждан 70-ти лет – 24,1 миллиона рублей, для одиноких 80-летних граждан – почти 41 миллион. Общий объем расходов областного бюджета на обеспечение льготы с 2016 года потребует 80,5 миллиона рублей ежегодно. Всего на получение компенсаций из региональной казны претендует более 46 тысяч жителей области, а 75 тысяч граждан должны будут получать льготы за счет федерального бюджета.

«Это максимальный расчет, когда мы будем смотреть документы, сумма может уменьшиться», - пояснила представитель министерства социального развития, добавив, что законопроект получил одобрение Общественной палаты региона в рамках «нулевых чтений».

В свою очередь, подводя итоги рассмотрения документа, глава профильного парламентского комитета Сергей Нестеров заметил, что средства на обеспечение закона будут изысканы в любом случае, так как норма имеет «важную социальную направленность».