Рейтинг мэров. Валерий Сараев сохранил позиции своего предшественника

Оценить
Рейтинг мэров. Валерий Сараев сохранил позиции своего предшественника
Фото Константин Халин
По итогам года он занял 49-е место в рейтинге градоначальников.

И.о. сити-менеджера Валерий Сараев сохранил позиции своего предшественника Александра Буренина в рейтинге глав администраций столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров. Соответствующие данные приводятся в очередном исследовании, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг».

«Данное исследование является итоговым за 2015 год, в связи с чем претерпел изменения его формат: в рейтинг введен целый ряд «номинаций», призванных наглядно продемонстрировать успехи и неудачи тех или иных градоначальников за весь этот период. Итоги года для всех участников рейтинга в хронологическом смысле будут основываться на полном рассматриваемом периоде. В случаях, когда в том или ином городе происходила смена мэров, качество работы градоначальников и подведомственных им структур в итоговом рейтинге также рассматривается как единое целое, по состоянию на декабрь 2015. Конечно, в некоторых случаях итоговая оценка будет относиться не только к личности ныне действующего мэра, но учитывать совокупные результаты работы руководителей данного муниципалитета за год. При составлении рейтинга исследователи обращались к материалам открытых источников и инсайдерской информации. Но главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник определил конечные результаты работы», – поясняют авторы исследования.

Лидерами рейтинга по итогам года стали руководители Казани (Ильсур Метшин), Белгорода (Константин Полежаев), Краснодара (Владимир Евланов), Тюмени (Александр Моор) и Салехарда (Иван Кононенко).

Наихудшие результаты показали сити-менеджеры Твери (Юрий Тимофеев), Волгограда (Александр Чунаков), Кирова (Александр Перескоков), Читы (Владимир Забелин) и Петрозаводска (Галина Ширшина), которые заняли соответственно с 84-го по 88-е места.

Пришедший на смену Александру Буренину Валерий Сараев занял по итогам года 49-е место, что соответствует показателю его предшественника в прошлом рейтинге градоначальников, составленном по итогам второй половины октября – первой половины ноября.