Ольга Баталина вошла в пятерку самых перспективных кандидатов на выборах в Госдуму

Оценить
Ольга Баталина вошла в пятерку самых перспективных кандидатов на выборах в Госдуму
Фото Константин Халин
Из саратовцев самые высокие шансы быть переизбранными также имеют Валерий Рашкин и Николай Панков.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина вошла в число основных претендентов на переизбрание в нижнюю палату парламента на выборах осенью 2016 года. Соответствующий вывод сделали эксперты прокремлевского фонда «Институт социально-экономических и политических исследований», подготовившего очередной – пятый по счету - доклад, посвященный ведущим персоналиям в электоральном процессе России.

Напомним, ИСЭПИ проводит регулярные исследования, целью которых является оценка перспектив политиков быть избранными в Госдуму осенью 2016 года.

На этот раз авторы исследования изменили структуру рейтинга: в нем отдельно выделили группу лидеров из десяти персон, а также разделили претендентов на три категории - федеральные политики, общественные деятели и региональные политики с перспективами выхода на федеральный уровень.

Депутат Ольга Баталина, возглавляющая Совет сторонников «ЕР» и парламентский комитет по труду, социальной политике и делам ветеранов, в группе лидеров заняла четвертое место, пропустив вперед лишь секретаря Общественной палаты РФ Александра Бречалова, уполномоченного по правам человека в РФ Эллу Памфилову и вице спикера ГД, секретаря Генсовета «Единой России» Сергея Неверова (они расположились соответственно на местах с первого по третье).

«Ольга Баталина - основной спикер «Единой России» по социальной повестке, которая выходит на первый план избирательной кампании в условиях кризиса и объективного снижения уровня жизни россиян. Ключевые на текущий момент социальные решения, которых «Единая Россия» добилась от правительства, наиболее последовательно отстаивались в партии Баталиной - расширение перечня льготников по оплате капремонта жилья (жители новых домов в первые 5 лет, семьи с инвалидами, пожилые собственники), запуск в 2016 году большой программы строительства школ, продление материнского капитала, сокращение налогов для родителей и опекунов детей-инвалидов.

Благодаря позиции «социального» комитета Баталиной в Госдуме минфин согласился провести в 2016 году вторую индексацию пенсий до уровня фактической инфляции, хотя изначально при подготовке бюджета шла речь о том, чтобы ограничиться только одной минимальной индексацией на 4 процента, не соответствующей реальному росту цен. Также в комитете Баталиной была выработана альтернатива инициативе Минтруда не выплачивать пенсии пенсионерам с годовым доходом более 1 миллиона рублей: итоговое решение вопроса – выплата пенсий всем, но без индексации для работающих пенсионеров – больше отвечает духу социальной справедливости, чем изначальные предложения правительства. Баталина является федеральным уполномоченным по праймериз в 8 регионах, включая такие сложные для партии, как Калининградская и Волгоградская область. Она регулярно лично проводит приемы жителей в разных регионах», - отмечают эксперты.

В группе федеральных политиков Баталина заняла второе место, уступив лишь Сергею Неверову. На седьмой строчке в той же группе обосновался экс-глава саратовских коммунистов, глава столичного горкома КПРФ, депутат ГД Валерий Рашкин. На 30-ю позицию помещен еще один саратовский парламентарий - председатель комитета по аграрным вопросам Николай Панков.

«Николай Панков выбран руководством партии одним из федеральных уполномоченных по проведению праймериз. Ему, в частности, доверено исправлять ошибки однопартийцев в Иркутской области – одном из самых проблемных регионов для «Единой России», где ожидается острая конкуренция во всех округах и где на губернаторских выборах региональное отделение уже пострадало от конфликтов между членами партии. Панков сам систематически работает по округу в Саратовской области, где уже сейчас выглядит явным фаворитом.

Эксперты ждут повышения роли аграрного комитета Госдумы, которым руководит Панков, из-за продления контрсанкций, задач по развитию импортозамещения в АПК, высоких темпов инфляции в потребительском секторе и активности всех партий по аграрной теме. В ходе принятия бюджета-2016 Панкову и его коллегам уже удалось добиться выделения дополнительных средств на поддержку села, молочное и мясное животноводство. А в президентском Послании поставлены задачи по «импортозамещению» посевного и племенного фондов, технологий переработки и хранения сельхозпродукции, которые тоже окажутся в повестке работы комитета», - поясняют составители рейтинга.