Евросоюз продлевает антироссийские санкции еще на полгода

Оценить
Евросоюз продлевает антироссийские санкции еще на полгода
Фото Павел Литвиненко
Ограничения будут сняты только в случае «прогресса» в выполнении Минских соглашений.

Антироссийские санкции Евросоюза продлены на шесть месяцев до 31 июля 2016 года. Соответствующее решение было принято вчера, 18 декабря, в Брюсселе на заседании Комитета постоянных представителей стран ЕС, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на европейский дипломатический источник.

«Утверждение Советом ЕС по письменной процедуре состоится около полудня в понедельник. Во вторник юридический акт будет опубликован в «Официальном журнале» Евросоюза», - подтвердил журналистам продление санкций в отношении России собеседник.

Накануне глава Европарламента Мартин Шульц в своем выступлении на саммите ЕС призвал европейских лидеров не допустить увязки российского участия в урегулировании сирийского кризиса с ослаблением санкций Евросоюза против России из-за украинской ситуации.

«Сирия и Украина не связаны. Не должно быть уступок или компромиссов (из-за Сирии – прим. ред.). Отраслевые санкции четко увязаны с Минскими соглашениями и были введены против России из-за незаконной аннексии Крыма и имеющего место конфликта в восточной Украине. Санкции могут быть пересмотрены только при одном условии: если существенный прогресс будет достигнут в выполнении Минских соглашений», - заявил 17 декабря Шульц.

Срок действия экономических санкций Евросоюза, введенных против России из-за ситуации на Украине, истекает в конце января 2016 года. Для продления ограничительных мер необходимо одобрение всех 28 государств ЕС.

Экономические санкции против России были введены в июле прошлого года и включают в себя ограничения по кредитованию крупных российских банков за рубежом, запрещают ввоз в страну высокотехнологичного оборудования в области энергетики, а также оружия и некоторых видов гражданских товаров военного назначения.