Финансирование телеканала Russia Today составляет четверть бюджета Саратовской области

Оценить
Финансирование телеканала Russia Today составляет четверть бюджета Саратовской области
Фото kremlin.ru
В 2015 году на содержание RT из бюджета было выделено 18,2 миллиарда рублей, а в 2016-м телеканал получит уже 19 миллиардов рублей.

Министерство юстиции РФ впервые обнародовало информацию о расходах автономной некоммерческой организации «ТВ-новости», которая управляет телеканалом Russia Today (RT). Отчет за 2014 год опубликован на сайте минюста.

В отчете указано, что за 2014 год «ТВ-новости» потратили 11,7 миллиарда рублей на вещание телеканала на английском, арабском и испанском языках. Еще почти 50 миллионов рублей потрачено на создание и вещание канала на французском языке, хотя эфирного вещания пока нет.

В 2013 году траты на Russia Today составили 12,9 миллиарда рублей. Как отмечает «Lenta.ru», в 2015 году на содержание RT из бюджета было выделено 18,2 миллиарда, а в 2016-м RT получит уже 19 миллиардов рублей.

Russia Today является государственной телевизионной сетью, в которую входят три информационных канала. Они вещают из Москвы на английском, арабском и испанском языках более чем в ста странах.

На прошлой неделе Владимир Путин посетил мультимедийную выставку, приуроченную к десятилетию начала вещания Russia Today и направил поздравительную телеграмму коллективу телекомпании по случаю юбилея.

«Сегодня Russia Today – это новостная телевизионная сеть, мне это очень приятно отметить, «номер один» в мире на информационном ресурсе YouTube. Общее количество просмотров здесь уже перевалило за три миллиарда; сейчас Маргарита (Симоньян) показывала, почти четыре: 3,6-3,8 – что является тоже абсолютным рекордом.

Прямо скажу: все это потрясающие достижения. Настоящие прорывы в информационный мир: и в освоении современных, передовых контентов, и в разнообразии тем, программ, и в креативной подаче материалов», - отметил президент России, выступая на торжественном мероприятии по случаю 10-летия вещания.

Отметим, что в начале декабря Саратовская областная дума одобрила во втором чтении проект бюджета региона на 2016 год. Общий объем доходов бюджета в 2016 году ожидается в сумме 68 миллиардов рублей, по доходам и расходам бюджет меньше, чем в 2015 году.