Росстат: В ноябре выросла безработица и упали реальные доходы населения

Оценить
Росстат: В ноябре выросла безработица и упали реальные доходы населения
Фото Константин Халин
Численность безработных в стране достигла 4,4 миллиона человек.

В ноябре 2015 года в России наблюдался рост уровня безработицы, задолженности по зарплатам и закредитованности предприятий, а реальные доходы населения падали. Об этом сегодня, 18 декабря, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Росстата.

В целом в последний месяц осени статистическое ведомство зафиксировало ухудшение большинства ключевых экономических показателей. Численность безработных достигла 4,4 миллиона человек, что составляет 5,8 процента экономически активного населения (за год рост на 10,7 процента). Официально встало на учет в центрах занятости 0,9 миллиона человек (увеличение на 13,7 процента).

Что касается реальных доходов населения (за вычетом обязательных платежей с учетом индекса потребительских цен), то они упали на 5,4 процента до среднедушевого показателя в 30,7 тысячи рублей, хотя в цифровом выражении доход вырос на 6,6 процента. Среднемесячная номинальная зарплата тоже снизилась (падение на 9 процентов), хотя безотносительно инфляции размер денежного довольствия за год демонстрировал положительную динамику (увеличение на 4,6 процента до 33,8 тысячи рублей).

Задолженность по зарплате в ноябре увеличилась на 11,3 процента и к 1 декабря ее объем достиг 3,9 миллиарда рублей. Основной причиной задержек в выплате денежного вознаграждения называется отсутствие у предприятий собственных средств. Просроченная кредиторская задолженность у предприятий увеличилась на 30,4 процента, достигнув 2,4 триллиона рублей, а инвестиции в основной капитал снизились на 4,9 процента. 

Ранее пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле не заметили слишком сильного падения доходов населения. 

Напомним, согласно последнему опросу «Левада-центра», более половины россиян (58 процентов) признались, что вынуждены экономить на еде и повседневных расходах из-за кризиса в стране. Еще 57 процентов опрошенных экономят на приобретении товаров длительного пользования. В то же время уже 80 процентов граждан считает, что российская экономика действительно находится в кризисе, а 40 процентов респондентов рассказали, что примерно половина их семейных доходов тратится на еду, еще 21 процент участников опроса тратят на еду две трети своих бюджетов.