На закрытой встрече с директорами заводов Валерий Радаев заявил о «задаче» нарастить оборонзаказ на десять процентов

Оценить
На закрытой встрече с директорами заводов Валерий Радаев заявил о «задаче» нарастить оборонзаказ на десять процентов
Фото Константин Халин
Губернатор назвал оборонно-промышленный комплекс страны «подушкой безопасности».

Пресс-служба губернатора Валерия Радаева озвучила некоторые подробности вчерашней встречи с директорами саратовских оборонных заводов.

Напомним, с прошедшего вчера, 17 декабря, совещания после выступления главы региона были изгнаны журналисты, до этого приглашенные на мероприятие пресс-службой.

Чиновники информируют, что в закрытой части беседы губернатор «обозначил задачи, стоящие перед оборонно-промышленным комплексом региона». В планах на 2016 год – наращивание гособоронзаказа как минимум до 110% к уровню текущего года, участие в федеральных целевых программах, а также развитие кадрового потенциала и создание условий для закрепления молодых специалистов на предприятиях».

«В нынешней экономической ситуации ОПК для нас служит своего рода «подушкой безопасности». Будет стабильно расти гособоронзаказ – будет развиваться экономика и пополняться налоговая база», - заявил Радаев.

По данным правительства, сейчас в области работают около тридцати предприятий, занятых в оборонной сфере, а также примерно сорок производств, участвующих в выполнении гособоронзаказа, но не входящих в реестр ОПК.

«На предприятиях комплекса работает свыше 32 тысяч наших земляков, и этот факт мы также не можем не учитывать. Поэтому сегодняшняя тема требует детального анализа и пристального внимания», - отметил губернатор.

Также Валерий Радаев вчера встретился с генеральным директором АО «Российская электроника» Андреем Зверевым и обсудил «перспективы работы саратовских оборонных предприятий отрасли электронной промышленности».