Замначальника ГУ МЧС о пиротехнике: «Это у нас в крови, в голове»

Оценить
Замначальника ГУ МЧС о пиротехнике: «Это у нас в крови, в голове»
Фото Роман Пятаков
Роман Ковбасюк призвал саратовцев читать инструкцию к фейерверкам до их использования, а не после.

Региональное управление МЧС призывает саратовцев быть осторожными во время использования пиротехники во время новогодних праздников. Об этом на прошедшем сегодня, 17 декабря, круглом столе заявил замглавы ведомства Роман Ковбасюк.

 «Это у нас в крови, в голове. Невозможно запретить пиротехнику. Упор нужно сделать на обучение пиротехнике», – подчеркнул спасатель.

По его словам, на территории области действуют 69 объектов реализации пиротехнических изделий.

«На каждый из этих объектов приходит инспектор в течение декабря, чтобы посмотреть, каким образом производится реализация изделий и как проходит обучение населения работе с ними», – рассказал представитель МЧС.

Также он подчеркнул, что пиротехнические изделия необходимо приобретать только в специализированных магазинах, а не на улице и через интернет.

«Прежде чем использовать пиротехнику, необходимо прочитать инструкцию о правилах безопасного использования. Сначала надо прочитать инструкцию, а потом использовать, а не как у нас делают - наоборот», – добавил он.

Также он попросил не забывать при использовании пиротехники о безопасности тех людей, которые находятся вокруг.

«Все пиротехнические изделия отличаются по своей опасности и у каждого есть своя безопасная зона. Если взять бенгальский огонь, то это пиротехническое изделие, которое нельзя использовать в помещениях. Радиус опасного фактора пожара у него составляет 0,5 метра», – подчеркнул Ковбасюк.

В завершение круглого стола спасатель привел в пример несчастный случай прошлого Нового года.

«Прошлогодняя новогодняя ночь была омрачена случаем в Саратове. При неправильном использовании пиротехнического изделия в Ленинском районе случился пожар. Ракета улетела и воткнулась в стену дома, разрушила защитную штукатурку, под которой находился горючий утеплитель дома на высоте 16-го этажа. Омрачили праздник себе и тем, кто проживает в этом доме», – заметил он.