Медики отмечают снижение числа отравившихся спиртным на Новый год саратовцев

Оценить
Медики отмечают снижение числа отравившихся спиртным на Новый год саратовцев
Фото Анна Недочетова
На новогодних елках и рождественских литургиях будут дежурить бригады скорой помощи.

Главный врач саратовской городской станции скорой медицинской помощи Олег Андрющенко на сегодняшнем брифинге о безопасности на народных гуляниях в новогодние праздники рассказал о том, что его коллеги готовятся к работе в усиленном режиме.

Он отметил, что на 10% будет увеличено количество бригад скорой помощи, имеется необходимый запас медикаментов.

Кроме того, по словам врача, бригады будут дежурить на всех новогодних елках, где будет большое количество детей, а «самое большое дежурство» будет в храмах Саратова в ночь с 6 на 7 января.

По поводу вызовов граждан в новогодние праздники Андрющенко отметил, что как правило в этот период примерно на 15% увеличивается число травм опорно-двигательного аппарата, растет заболеваемость ОРВИ.

Кроме того, он отметил планомерное снижение обращений с алкогольными отравлениями в целом на 45-50%.

По статистике новогодних праздников 2015 года по сравнению с 2014 годом увеличилось число обморожений (с 2 до 18 вызовов) и количество родов (с 50 до 88 случаев).

Директор управления по организации медицинской помощи по городу Саратову Елена Волкова обратила внимание на то, что все стационары в новогодние праздники работают в круглосуточном режиме, составлены графики дежурств, проведена ревизия медикаментов.