Со следующей недели экстренные службы региона переходят на усиленный режим работы

Оценить
Со следующей недели экстренные службы региона переходят на усиленный режим работы
Фото Анна Недочетова
Представители МЧС предупреждают жителей о возрастающих зимой рисках пожаров и дорожных аварий.

С 20 декабря все силы МЧС переводятся в режим повышенной готовности. Об этом на круглом столе о безопасности в новогодние праздники в пресс-центре «МК в Саратове» рассказал замначальника регионального ГУ МЧС Роман Ковбасюк.

«Они переводятся на круглосуточный режим работы. Вводится в расчет резервная техника – пожарная техника, готовая к реагированию», - отметил он, добавив, что на массовых мероприятиях в новогодние праздники будут организованы дежурства сотрудников противопожарной службы.

Начальник отдела безопасности на водных объектах ГИМС Роман Сулейманов отметил, что в этом году его коллегами для пяти тысяч школьников региона было проведено 187 разъяснительных занятий по безопасности на воде и льду. Кроме того, в предновогодние дни проводятся профилактические беседы с рыбаками и любителями активных видов отдыха. В новогодние праздники будут организованы дежурства в районе Затона, Ротонды и Увекского железнодорожного моста.

Говоря о противопожарной безопасности, Ковбасюк напомнил, что в этом году в результате пожаров погибло уже 15 детей, тогда как годом ранее их насчитывалось 8. При этом замглавы управления подчеркнул, что риск ЧС в новогодние праздники не превышает 0,4%.

«Если говорить о конкретных чрезвычайных ситуациях, то это, прежде всего, аварии на водо– и теплоснабжении, что связано с уменьшением температуры», – отметил он, добавив, что возникновение пожаров обычно увеличивается до 200 пожаров в декабре и такое же количество в январе, а в дни новогодних праздников прогнозируются риски возникновения ДТП с гибелью до двадцати человек, что связано с нарушением норм условий на дорогах, риски, связанные с осадками и гололедицей.

Начальник отдела охраны общественного порядка ГУ МВД по Саратовской области Павел Гурин рассказал, что в этом году в регионе запланировано почти 1,7 тысячи новогодних и рождественских мероприятия, в которых будут участвовать примерно 400 тысяч человек. По его словам, для обеспечения охраны правопорядка в новогодние праздники издан приказ, в котором прописано, что с 20 декабря создается специальная рабочая группа.

Гурин добавил, что с девяти утра 31 декабря до девяти утра 11 января группы патрулирования переходят в круглосуточный режим. Кроме того, на четверть увеличивается плотность групп.

В новогоднюю ночь будут работать свыше 2,5 тысячи сотрудников полиции. В Рождественскую – более 1,5 тысячи, будут организованы дежурства на 142 храмах. Всего свыше 6,1 тысячи правоохранителей будут задействованы в новогодние праздники

Также Гурин отметил, что перед каждым мероприятием будет организовано обследование мест их проведения, после чего по периметру будет выставлена охрана.