Владимир Путин начал пресс-конференцию с бородатого анекдота

Оценить
Владимир Путин начал пресс-конференцию с бородатого анекдота
Фото kremlin.ru
По мнению президента, российская экономика миновала пик кризиса.

Сегодня, 17 декабря, проходит 11-я большая пресс-конференция президента РФ Владимира Путина. Ответы на вопросы журналистов Путин начал с анекдота о встрече двух друзей и черной полосе в жизни.

«Мы как тот друг, считали, что в прошлый раз была черная полоса, а она была белая», - сказал президент, пояснив, что в 2014 году экономические прогнозы России рассчитывались из цены 100 долларов США за баррель нефти.

«В прошлом году мы вынуждены были все пересчитывать и 50 долларов (за баррель нефти) - это оптимистичная оценка», - сказал Путин. При этом он отметил, что, «к сожалению», экономика страны зависит от внешнеэкономической ситуации и падение цен на энергоносители привело к тому, что ВВП страны сократился в этом году на 3,7%, а инфляция составила 12,3%.

Тем не менее, «российская экономика пик кризиса миновала», считает президент.

Рост экономики в 2016 году ожидается на 0,7%, в 2017 году - на 1,9%, в 2018 году - на 2,4%. Путин уточнил, что расчеты исходят из цены 50 долларов США за баррель. Но на рынке наблюдается большая волатильность, поэтому правительство не будет спешить с пересчетами и сокращать бюджет.