Депутаты одобрили идею единообразия зарплат педагогов с учеными степенями

Оценить
Депутаты одобрили идею единообразия зарплат педагогов с учеными степенями
Фото Константин Халин
Размер надбавки к заработной плате за ученые степени педагогов установят по наибольшему размеру.

В эти минуты проходит заседание комитета по социальной политике Саратовской областной думы. Депутаты рассмотрели и одобрили проект поправок в бюджет Территориального фонда медстрахования на текущий год.

В соответствии с поправками бюджет ТФОМС планируется утвердить по доходам – в 21 миллиард 877 миллионов 357,2 тысячи рублей, в том числе по безвозмездным поступлениям в сумме 21 миллиард 866 миллионов 929,5 тысячи рублей, по расходам – в  21 миллиард 881 миллион 216,9 тысячи рублей. По словам главы учреждения Андрея Саухина, изменения учитывают дополнительные межбюджетные трансферты для ТФОМС в размере 157 миллионов рублей из федерального фонда и фондов других регионов.

Также депутаты одобрили для принятия в двух чтениях поправки в региональный закон «Об образовании». В соответствии с ним предлагается введение понятия «единого социального проездного билета» вместо «социального проездного билета» - это связано с принятием изменений в нормы предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Кроме того, предлагается установить единый подход к начислению надбавки к заработанной плате педагогических работников государственных образовательных организаций области всех типов. В настоящее время предусмотрены разные размеры ежемесячных надбавок к заработной плате по основному месту работы за ученую степень доктора наук в зависимости от типа образовательной организации, что, полагают в правительстве региона, не соответствует принципу равенства граждан перед законом. Законопроект направлен на выравнивание размера надбавки к заработной плате за ученые степени работников образовательных организаций области (путем установления надбавки по наибольшему размеру).