Саратовские «фронтовики» заявили о недоступности здания прокуратуры для инвалидов

Оценить
Саратовские «фронтовики» заявили о недоступности здания прокуратуры для инвалидов
Фото пресс-службы ОНФ
«Пандус упирается в закрытую калитку, кнопка вызова персонала находится на такой высоте, что пользоваться ей невозможно», - отметила представитель ОНФ.

Активисты Саратовского реготделения ОНФ проверили доступность ряда объектов социальной инфраструктуры областного центра на предмет их доступности для инвалидов. Об этом сегодня, 16 декабря, сообщает пресс-служба представительства общественного движения.

По словам члена регионального штаба ОНФ, председателя общественной организации инвалидов «Ты не один» Венеры Павленко, в ходе обследования здания прокуратуры Фрунзенского района она пришла к неутешительным выводам: попасть в надзорное ведомство инвалиду «нереально».

«Пандус упирается в закрытую калитку, кнопка вызова персонала находится на такой высоте, что пользоваться ей невозможно. Кроме того, при входе в здание высокий порог, через который инвалид-колясочник, если даже он как-то преодолел закрытую калитку и въехал по пандусу, перебраться не сможет. По сути, районная прокуратура не приспособлена ни для одной из категорий инвалидов», - рассказала Павленко.

С похожей картиной участники рейда столкнулись и в саратовском филиале «Ростелекома» в Мирном переулке.

«Кнопка вызова персонала, в момент нашего посещения, не работала. Пандусов, тактильной плитки, специальных знаков для слабовидящих на дверях мы не увидели. Как и не увидели мы у персонала желания как-то нам помочь. На все наши вопросы о том, какие услуги доступны в центральном офисе компании людям с ограничениями по здоровью, тем же слабовидящим, глухим, менеджер затруднилась ответить, предложив написать заявление на руководство «Ростелекома», - отметила общественница.

В список «неудобных» объектов попал и расположенный по соседству офис мобильного оператора «TELE2», где пандус есть, но «воспользоваться им ни инвалид, ни, например, мама с коляской, не смогут», так как «угол наклона не соответствует требованиям». Похвалы проверяющих удостоился пункт продажи лекарственных средств «Хорошая аптека», «помещение которой, несмотря на второй этаж и скромные размеры, отвечает основным требованиям доступности».