Конгресс США договорился об отмене запрета на экспорт нефти
Завтра, 17 декабря, Конгресс США должен проголосовать по вопросу отмены действовавшего в течение сорока лет запрета на экспорт нефти. Об этом сообщает агентство Bloomberg.
Напомним, законопроект о снятии ограничений был внесен в Палату представителей конгресса года назад. Его автор республиканец Джо Бартон отмечал: «Сланцевая революция полностью изменила американский энергетический ландшафт, позволив нам получить доступ к огромным запасам нефти и газа. Чтобы воспользоваться этой возможностью в полном объеме, мы должны изменить наш подход к устаревшим законам, которые принимались в эпоху ресурсного дефицита».
По словам конгрессмена Рида Риббла, спикер палаты Пол Райан «предложил убедительные аргументы в пользу соглашения (об отмене запрета - прим. ред.)».
«У нас есть лучшие технологии, лучшая нефть и со временем мы вытесним российскую нефть, вытесним Саудовскую Аравию, Иран», - подчеркнул в свою очередь Бартон.
После голосования законопроект будет направлен в Сенат.
Как отмечает издание Slon, после сообщений о решении конгрессменов мировые цены на нефть вновь стали падать: баррель марки Brent подешевел на 0,9% до $38,3, а котировки WTI снизились на 1,4% до $36,8 за баррель. Вслед за спадом нефтяных цен резко ослабел курс рубля: на Московской бирже сегодня утром курс доллара подскочил на 56 копеек до 70,5 рубля, а евро прибавил 83 копейки и достиг уровня 77,25 рубля.