Главный внештатный профпатолог: В Саратовской области увеличилось число больных профессиональными заболеваниями

Оценить
Главный внештатный профпатолог: В Саратовской области увеличилось число больных профессиональными заболеваниями
Фото Роман Пятаков
По данным медика, это число является незначительным, но проверки населения продолжат.

Только что в пресс-центре правительства Саратовской области (ул. Горького, 44) началось заседание межведомственной комиссии по охране труда. Мероприятие проходит в форме селекторного совещания под председательством министра труда региона Натальи Соколовой. Последняя пояснила присутствующим, что основная цель встречи - подведение итогов деятельности по совершенствованию профилактики профессиональных и общесоматических заболеваний работающего населения с целью сохранения его трудоспособности.

Далее чиновница предоставила слово главному врачу клиники профпатологии ФБУН «Саратовский НИИ сельской гигиены», главному внештатному профпатологу Льву Варшамову. Врач подчеркнул, что за 11 месяцев 2015 года из районов Саратовской области было направлено 258 первичных больных, что на 85 человек или на 49,1% больше, чем в 2014 году.

«В текущем году была продолжена работа по проведению периодических медицинских осмотров. За 11 месяцев осмотрено 4224 человека, что на 1938 человек или почти в два раза больше, чем в предыдущем году», - отметил Варшамов. По его словам, в 2015 году увеличилось число выявленных заболеваний, но это незначительные показатели.

По данным главврача по результатам осмотра частота выявления артериальной гипертензии составила 3,9% (166 человек), в 2014 году - 2,76%, сахарного диабета - 0,33% (14 человек), в 2014 году - 2%, онкологических заболеваний - 0,12% (5 человек), в 2014 году - 0,09%.