Саратовская область попала в число регионов-лидеров по социально-экономическим настроениям жителей

Оценить
Саратовская область попала в число регионов-лидеров по социально-экономическим настроениям жителей
Фото Анна Недочетова
Эксперты отмечают продолжение падения уровня жизни населения России и снижение напряженности на рынке труда.

Саратовская область заняла 14-е место в рейтинге регионов РФ с населением более 600 тысяч человек по уровню социально-экономических настроений населения. Индекс СЭН высчитывает департамент социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ.

Как отмечают авторы исследования, в его основу положены результаты опросов населения и объективная экономическая статистика.

«Замеры социально-экономических настроений россиян (...) позволяют определять уровень социального напряжения, связанного с экономическими проблемами, - подчеркивают социологи. - Экономические настроения населения дают возможность прогнозировать экономический рост в краткосрочной и среднесрочной перспективе».

Саратовская область с индексом 2,7 оказалась в числе субъектов РФ - лидеров по уровню социально-экономических настроений жителей.

Лидером рейтинга с индексом 4,5 стала Курская область, сразу четыре региона - Хабаровский край, Новосибирская, Омская и Курганская области - отметились отрицательными значениями индекса.

«В ноябре, к сожалению, в России продолжились негативные изменения, повлиявшие на падение значения индекса. Заметно упало число семей, которые питаются вне дома, что свидетельствует о дальнейшем снижении доходов домохозяйств. Снизилось число тех, кто намерен в ближайшее время купить автомобиль или недвижимость. Несколько упала финансовая активность россиян, - замечают в университете. - С другой стороны, по итогам ноября мы видим ряд положительных явлений в социально-экономической динамике. Несколько вырос интерес населения к приобретению бытовой техники, заметно упала напряженность рынка занятости».