Антон Ищенко предложил ввести новые сроки обжалования судебных решений

Оценить
Антон Ищенко предложил ввести новые сроки обжалования судебных решений
Фото Константин Халин
Депутаты хотят распространить нововведение на гражданское и административное судопроизводство.

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко стал соавтором проекта поправок в Гражданский процессуальный кодекс и КоАП РФ. Как сообщает РИА Новости, парламентарий и его коллеги по фракции ЛДПР Сергей Каргинов, Иван Сухарев и Иван Абрамов предложили увеличить срок обжалования решении по уплате административных штрафов, исключив из него нерабочие дни при подсчете.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, в настоящее время у гражданина есть 10 дней для обжалования решения суда по административному правонарушению (по уплате того или иного штрафа). В то же время частную жалобу на определение суда первой инстанции он может подать в течение 15 дней. Так как, согласно законодательству, в эти сроки включаются нерабочие дни, «и без того незначительный срок обжалования уменьшается на число нерабочих дней».

Депутаты отмечают, что, например, постановление, вынесенное в последнюю неделю декабря, вступает в законную силу в первый рабочий день января, и у гражданина не остается времени для его обжалования, так как зачастую ему необходима консультация специалиста, а также время на подготовку и подачу жалобы.

«Конечно, никому из наших сограждан не желаю встречать Новый год с грузом длящихся судебных разбирательств, но кому-то не повезло, и в долгие праздники придётся искать аргументы для своей защиты в апелляционной инстанции, а настроение будет испорчено ещё и цейтнотом, возникшим из-за наложения сроков с выходными днями», - отметил в комментарии изданию Антон Ищенко.

Учитывая коллизии с выходными и праздничными днями, законотворцы предлагают распространить новый порядок исчисления процессуальных сроков обжалования на гражданский и административный процессы (сейчас он действует в арбитражном судопроизводстве).