Губернатор Валерий Радаев открыл в Саратове новый модуль службы крови

Оценить
Губернатор Валерий Радаев открыл в Саратове новый модуль службы крови
Фото Роман Пятаков
Федеральный чиновник Владимир Уйба оценил качество нового саратовского модуля.

Сегодня, 15 декабря, губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в торжественном открытии нового медицинского модуля службы крови (ул. Гвардейская, 27А).

Пройдя по коридорам сверхсовременного медучреждения глава региона подчеркнул, что строительство данного модуля «давалось нелегко», а во время работ было «много уникальных моментов», при которых коллективу приходилось сплотиться.

«В этом году мы выбрали курс на лидерство, не только на развитие, но и на лидерство. Это время, когда надо все время что-то делать, круглые сутки. Мы, к сожалению, за последнее время от этого отвыкли. Сегодняшнее событие находится в списке исполненных обещаний региональной власти перед жителями», - сказал Радаев. При этом он напомнил, что ещё на прошлой неделе в Балакове был открыт новый мост через судоходный канал. Помимо этого, глава региона напомнил и о только что сданном участке федеральной трассы Сызрань-Саратов-Волгоград.

Следом губернатор представил слово главе федерального медико-биологического агентства Владимиру Уйбе. Чиновник отметил, что за короткий промежуток времени донорская служба России стремительно шагнула вперёд.

«За 7-8 лет мы прошли путь, который проходят страны иногда за 20-летие. Два года назад мы подали заявку во Всемирный банк донорских клеток. К нам приехали эксперты из Германии и Польши с тем, чтобы оценить региональные центры службы крови. Приехали такие напыщенные европейцы, которые заранее готовились подписать отрицательный отзыв. Они и не думали, что такое возможно, что в России есть такие технологии. Когда они уезжали отчёт был такой: если бы уровень службы крови по безопасности, заготовке, переработке и хранению в Европе был бы хотя бы близким к тому, что есть в России, то Европа смогла бы достичь лучших результатов. И это они говорили всего два года назад. За эти 7 лет мы превратили нашу службу в современную, даже не европейскую, а уровнем выше национальную службу», - подчеркнул Уйба.