Главный пристав о разоблачении VIP-должников: «Нам это хорошо, потому что сразу идет оплата»

Оценить
Главный пристав о разоблачении VIP-должников: «Нам это хорошо, потому что сразу идет оплата»
Фото Константин Халин
«Мы не имеем цели никого обидеть или унизить – мы намерены только исполнить судебное решение», - пояснил Олег Ткаченко.

Председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо заинтересовался вопросами реализации арестованного имущества. Как заявил он на сегодняшнем расширенном заседании Совета ОП, у него есть сомнения, что оценкой арестованного имущества занимаются достаточно квалифицированные люди.

Руководитель УФССП Олег Ткаченко пояснил, что организации-оценщики и те, кто занимаются реализацией имущества, отбираются по конкурсу. Этот ответ не устроил Ландо, который обратил внимание, что к процессу оценки необходимо подключить специалистов ТПП, в квалификации которых нет никаких сомнений. Он также предложил коллегам-общественникам проверить весь процесс обращения с арестованным имуществом – от его хранения до реализации.

Возвращаясь к теме невыплаты зарплаты, Ландо отметил, что руководители предприятий уговаривают сотрудников не обращаться в суд, и призвал рабочих не бояться того, что им «выпишут волчий билет». К проблеме он предложил привлечь губернатора и довести до его сведения всю серьезность вопроса.

«Вы настолько широко ставите проблемы», - обратился к Ландо Олег Ткаченко, вызвав смешки в зале. В свою очередь, общественник заметил, что неплохо было пригласить на мероприятие пикетчика (который требовал отставки председателя ОП), чтобы тот услышал слова главного судебного пристава.

Олег Ткаченко также коснулся темы разоблачений высокопоставленных должников в средствах массовой информации, которые черпают информацию в базе данных исполнительных производств УФССП.

«Нам это хорошо, потому что сразу идет оплата. Но ему это неприятно, поэтому мы приносим свои извинения. Мы не имеем цели никого обидеть или унизить – мы намерены только исполнить судебное решение. Мы не злыдни», - пояснил главный пристав.