Олег Ткаченко разъяснил заслуженному юристу Ландо полномочия судебных приставов

Оценить
Олег Ткаченко разъяснил заслуженному юристу Ландо полномочия судебных приставов
Фото Константин Халин
По словам главы УФССП, его подчиненные не могут возбуждать уголовные дела по фактам невыплаты зарплат.

Большинство неисполненных саратовскими судебными приставами производств по взысканию задолженности в сфере зарплаты связано с неплатежеспособностью предприятий. Об этом на сегодняшнем расширенном заседании Совета Общественной палаты региона заявила замруководителя УФССП Светлана Филиппова.

Председатель ОП Александр Ландо недовольно поинтересовался, сколько было возбуждено уголовных дел по фактам невыплаты зарплат. Однако руководитель УФССП Олег Ткаченко пояснил заслуженному юристу РФ, что данный состав преступлений не входит в поле полномочий приставов. Однако общественник продолжал настаивать на своем, указав на то, что необходимо более активно пользоваться возможностями межведомственного взаимодействия.

Кроме того, Ткаченко объяснил, что приставы могут давить на проштрафившихся менеджеров организаций посредством привлечения их к ответственности по статье «злостное неисполнение решения суда», но в этом случае руководители предприятий просто меняются (когда приходит время привлечения к ответственности, «вместо Иванова приходит Сидоров») и таким образом уходят от ответственности. Что касается предприятий-банкротов, то возможность взыскания долгов по зарплате с них «стремится к нулю» из-за специфики федерального законодательства, добавил глава УФССП.