Главный пристав «профессору Ландо»: «Вы такой ученый человек»

Оценить
Главный пристав «профессору Ландо»: «Вы такой ученый человек»
Фото Константин Халин
По словам председателя ОП, руководитель предприятия не должен доводить дело до суда из-за невыплаты зарплаты.

В эти минуты в здании регионального управления ФССП проходит расширенное заседание Совета Общественной палаты Саратовской области. На мероприятии планируется обсудить вопросы взыскания задолженности по заработной плате. На встречу были приглашены представители предприятий, имеющих долги перед своими сотрудниками, но большинство проигнорировали приглашение, в том числе скандально известная стройкомпания «Новострой XXI».

После короткого вступления руководителя УФССП Олега Ткаченко, он вручил председателю Общественной палаты Александру Ландо медаль в честь юбилея федерального ведомства.

Выступая перед собравшимися, «профессор Ландо» (так представил его Ткаченко - прим. ред.) выразил недоумение тем, что в области по зарплате имеются «огромные долги – полмиллиарда рублей». Хотя значительный объем этих средств все-таки взыскан, около 100 миллионов рублей до сих пор не выплачено. 

Отметим, что на странице института законотворчества СГЮА его руководитель Александр Ландо представлен как кандидат юридических наук, доцент.

По словам Ландо, руководитель предприятия не должен доводить дело до суда, до многомесячных невыплат, только так можно решить проблему – просто не допустить образования задолженности.

«Вы так всегда все верно замечаете, вы такой ученый человек», - сделал комплимент оратору Олег Ткаченко, добавив, что действительно следует смотреть в корень вопроса.

В свою очередь замглавы ведомства Светлана Филиппова проинформировала, что за 11 месяцев текущего года на исполнении у саратовских приставов находилось более 26 тысяч производств о взыскании задолженности по зарплате. Более 90 процентов из них окончено, а взыскатели в среднем получили по 14 тысяч рублей.

Напомним, мероприятию предшествовал одиночный пикет представителя общественного движения «За права человека» Ильи Козлякова. Участник акции протеста выступил с требованием отставки председателя Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо. Сам глава ОП предположил, что акция является проплаченной.