Жители саратовского поселка возмущены тридцатипроцентным ростом стоимости проезда

Оценить
Жители саратовского поселка возмущены тридцатипроцентным ростом стоимости проезда
Фото Павел Литвиненко
Сельчане вынуждены платить большие деньги за билеты, хотя качество обслуживания и состояние дорог со временем только ухудшается.

Жители поселка Красный Октябрь Саратовского района возмущены резким подорожанием проезда в общественном транспорте. Как рассказала местная жительница Ольга Мартынова, стоимость проезда в автобусе по маршруту №225 после 15 ноября выросла с 43 до 61 рубля, подорожав сразу на 30%.

Собеседница сообщила, что в ноябре уже обращалась с вопросом в правительство Саратовской области. Там её запрос переадресовали в министерство транспорта и дорожного хозяйства региона. В обращении Ольга Мартынова пожаловалась на неоднократные срывы рейсов автобусов 225-го маршрута, а также на резко возросшую стоимость проезда.

В минтрансе подтвердили, что автобусы из Саратова в Красный Октябрь ходили нерегулярно: «Срывы рейсов возникали в связи с техническими неисправностями автобусов и невозможностью оперативной замены транспортных средств». После этого чиновники потребовали от ОАО «Автобусный парк» больше не допускать срывов работы.

В жалобе на 30-процентоное повышение стоимости проезда в автобусе №225 замминистра Сергей Балакин не усмотрел никаких нарушений.

Напомним, что с 15 ноября этого года предельный тариф на перевозки пассажиров и багажа в пригородном общественном транспорте был установлен в размере 2,15 рублей за каждый километр. Чиновники подсчитали, что расстояние от Саратова до Красного Октября составляет 28,5 километров, следовательно, стоимость проезда от Центрального колхозного рынка должна составлять 61,28 рублей, и установили тариф, которые максимально приближен к данной сумме, но не превышает её.

Жительницу Саратовского района возмутило, что сельчане вынуждены платить большие деньги за билеты, хотя качество обслуживания и состояние дорог ухудшаются.

«У нас знаете какие дороги? Я даже не знаю, как это объяснить... Это колдобины, по которым ездить невозможно. Весь Красный Октябрь, у кого есть транспорт свой, ездят на работу через Сторожевку. Там дорога федеральная, а здесь - Саратовского района. Конечно, зачем её ремонтировать, она никому не нужна. Зато тариф у нас дороже чем в Москве, наверное».