Саратовские «оборотни в погонах» отправятся в колонию за мошенничество на полтора миллиона рублей

Оценить
Саратовские «оборотни в погонах» отправятся в колонию за мошенничество на полтора миллиона рублей
Фото Константин Халин
Вслед за сотрудником «экономического» отдела городского УМВД под суд пошли четыре его коллеги.

В Саратове вынесен приговор бывшим полицейским Игорю Бондаренко, Александру Гундыреву, Алану Тибилову, а также Александру Тихонову, обвинявшимся в мошенничестве в особо крупном размере. Дело в отношении коррумпированных правоохранителей вел отделом по расследованию особо важных дел областного СУ СКР. 

Как установил суд, в августе 2012 года заместитель начальника отдела ЭБиПК (экономической безопасности и противодействия коррупции - прим. ред.) УМВД по городу Саратову Бондаренко, а также три его сообщника убедили сотрудника одной из коммерческих фирм, что могут вернуть изъятую у юридического лица компьютерную технику и документы, а также решить вопрос о прекращении уголовного дела в отношении руководства фирмы. «Оборотням в погонах» коммерсанты заплатили полтора миллиона рублей.

«Злоумышленники не имели возможности повлиять на возврат изъятых предметов и ход расследования уголовного дела, поскольку оно находилось в производстве следователя отдела по расследованию преступлений на территории обслуживаемой ОП № 6 в составе УМВД России по городу Саратову СУ УМВД России по городу Саратову. Денежными средствами подельники распорядились по своему усмотрению», – сообщает пресс-служба регионального управления СКР.

Правоохранители отмечают, что для обеспечения гражданского иска было арестовано имущество обвиняемых более чем на 14 миллионов рублей.

Суд приговорил Бондаренко к шести годам лишения свободы в колонии общего режима, Тибилов и Тихонов проведут в аналогичном учреждении пять и три года соответственно, а Гундырев – девять с половиной лет в колонии строго режима. Кроме того, Бондаренко, Гундырев и Тибилов лишены специальных званий.

Напомним, что в октябре этого года суд приговорил к полутора годам колонии, но амнистировал бывшего начальника отделения по борьбе с организованными формами экономической преступности отдела ЭБиПК городского УМВД. Полицейскому также инкриминировалось хищение денег предпринимателя под предлогом содействия возврату изъятой компьютерной техники и документов в августе-октябре 2012 года.

В пресс-службе СУ СКР корреспонденту ИА «Свободные новости» затруднились объяснить сходство двух дел в отношении «оборотней в погонах», работавших в одном ведомстве.

В свою очередь в региональном управлении МВД подчеркнули, что непосредственные руководители осужденных экс-полицейских привлечены к дисциплинарной ответственности.