Глава города отказался принять участие в «Тотальном диктанте», сославшись на то, что пишет с ошибками

Оценить
Глава города отказался принять участие в «Тотальном диктанте», сославшись на то, что пишет с ошибками
Фото Денис Юлин
Депутат Госдумы Антон Ищенко пообещал внести диктант в свое расписание, но подчеркнул, что не всегда готов «выделить час-два для пиара или для того, чтобы журналисты потешились».

Корреспондент ИА «Свободные новости» опросил саратовских политиков и чиновников выяснил их отношение к «Тотальному диктанту».

Депутат Госдумы Антон Ищенко ничего не слышал про эту акцию, однако после того, как ему рассказали про нее, заинтересовался и внес ее в свой план: «Если это короткий диктант, то можно попробовать уделить для него какое-то время. Надо понимать, что занятость у меня большая и не всегда возможно выделить час-два для пиара или для того, чтобы журналисты потешились. Я себе пометил, пока не знаю, как по графику получится. Сейчас я например, нахожусь в Когалыме». 

Бывший зампред правительства, заместитель гендиректора ОАО «Саратовнефтегаз» Наталия Старшова заявила, что готова написать диктант, но не сможет принять участие в этом году, так как уезжает в отпуск: «Я в отпуске, уезжаю в Европу, вернусь после 15 апреля и буду готова написать все, что угодно». Наталия Ивановна посетовала на то, что «грамотность в стране сейчас нулевая» и заявила, что ей самой интересно было бы написать диктант. «Столько лет назад закончила университет, даже самой интересно проверить, помню ли я, как пишутся «не» с глаголами или конструкция «несмотря на то что»». 

Глава города Олег Грищенко отказался принять участие в акции, сославшись на то, что пишет с ошибками. «Вторая часть моей национальности, которая отражена в моей фамилии, не позволяет мне писать правильно», - пошутил Грищенко. Также глава города отметил, что грамотность, по его мнению, —  не основной показатель образованности чиновника. «Есть люди, которые пишут без ошибок, но никакие управленцы, а бывает и наоборот», - отметил он. Алексей Прокопенко, напротив, выразил желание написать диктант, отметив, что ему было бы интересно проверить свою грамотность. 

Напомним, свое участие в «Тотальном диктанте» подтвердила замминистра образования Саратовской области Надежда Рукан, а также альпинист Сергей Богомолов, ведущий телепередачи «Маркиза» Александр Динес и диджей Александр Попов.