Олег Грищенко: «Работа УК после лицензирования не изменилась к лучшему»

Оценить
Олег Грищенко: «Работа УК после лицензирования не изменилась к лучшему»
Фото Константин Халин
На основании обращений граждан глава Саратова сделал вывод, что процедура не выполнила свою роль.

Глава Саратова Олег Грищенко заявил, что лицензирование управляющих компаний никак не повлияло на качество их работы. Такие выводы градоначальник сделал из количества поступивших за год жалоб граждан.

За 2015 год в адрес главы Саратова поступило 643 письменных обращения, в том числе 124 коллективных. Кроме того, 1337 обращений поступило по телефону и 1230 посредством социальных сетей и различных интернет-ресурсов, сообщает пресс-служба гордумы.

Главной темой обращений, отметил глава Саратова, по-прежнему остаются проблемы жилищно-коммунального хозяйства, они составляют 57% от общего числа жалоб.

«К сожалению, на работу управляющих организаций поступает по-прежнему много нареканий. Многие из них безответственно относятся к своим обязанностям, не выполняют текущий ремонт, не ликвидируют протечки кровли и затопление подвальных помещений, не дают разъяснений жителям, как начисляется плата за ЖКУ и так далее. И это несмотря на то, что они прошли процедуру лицензирования. Я уже не раз говорил: смысл лицензирования заключается в том, чтобы отсеять с рынка ЖКХ неквалифицированных и нерадивых управленцев, и просил учесть опыт муниципалитета по борьбе с аферами в управлении жилфондом. Но в состав лицензионной комиссии специалист от города не был приглашен. Как видите, если судить по многочисленным жалобам горожан, работа УК после лицензирования не изменилась к лучшему», - заявил Грищенко, подводя итоги работы за год.

Напомним, в Саратове из 221 управляющих компаний, обратившихся с заявлениями о получении лицензий, 194 такие документы получили. Еще порядка 70 компаний отказались заявляться на получение лицензий. Как правило, они находились в состоянии банкротства или «засветились» в скандалах.