Переселение из ветхого и аварийного жилья. Саратовские чиновники жалуются на отсутствие подходящих квартир

Оценить
Переселение из ветхого и аварийного жилья. Саратовские чиновники жалуются на отсутствие подходящих квартир
Фото Павел Литвиненко
В этом году новое жилье должны получить почти три тысячи человек. Пока заключен только 281 муниципальный контракт.

Заместитель главы администрации Саратове по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин рассказал, что в городе идет реализация второго этапа по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в рамках которой должно быть переселено 2943 человека из 1491 жилого помещения. Об этом чиновник заявил сегодня, 14 декабря, на ПДС при главе администрации города.

По словам Гнусина, стоимость второго этапа реализации программы (должен завершиться в 2016 году) составляет 1,68 миллиарда рублей. На текущий момент заключен 281 муниципальный контракт на сумму в 390 миллионов рублей. Еще 1395 аукционов признаны несостоявшимися.

Главными проблемами при реализации второго этапа, по словам замглавы администрации, является предложенная достаточно низкая цена за квадратный метр и отсутствие на рынке необходимого количества жилых помещений, подходящих под требования конкурса. Также Гнусин пожаловался, что тормозом при реализации программы является задержка поступления денег из областного бюджета.

В ответ присутствующий на совещании министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин сообщил, что в ближайшее время вопрос финансирования будет решен. Кроме этого, по словам министра, в настоящее время рассматривается вопрос о переносе сроков окончания второго этапа на следующий год, прорабатывается вопрос о запуске третьего этапа, в рамках которого планируется переселить 2763 человека из 1320 жилых помещений.

И.о. главы администрации Саратова Валерий Сараев подчеркнул, что в ближайшее время необходимо снять все вопросы по реализации второго этапа и приступить к проведению аукционов на приобретение жилых помещений.

Напомним, Саратовская область занимает 81-е место по выполнению региональной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья. Регион получит 1,03 миллиарда рублей на реализацию третьего этапа госпрограммы по переселению. В рамках этого этапа до конца следующего года в пяти муниципальных образованиях области необходимо будет переселить 4907 жильцов из 2,2 тысячи жилых помещений.