Саратовский проект «Укек» выходит на федеральный уровень

Оценить
Саратовский проект «Укек» выходит на федеральный уровень
Фото Анна Недочетова
Краеведы получили президентский грант для НКО почти на шесть миллионов рублей.

Сегодня, 14 декабря, в музее краеведения проходит пресс-конференция, посвященная проекту «Укек – Волжская Троя между Востоком и Западом». На ней присутствует замминистра культуры региона Владимир Баркетов, руководство фонда реализации социальных проектов «Добрые Люди» и ведущие сотрудники музея краеведения.

В начале пресс-конференции спикеры рассказали о том, что социальный проект «Укек – Волжская Троя между Востоком и Западом» стал победителем в открытом конкурсе по выделению президентских грантов некоммерческим неправительственным организациям, в рамках которого было выделено 5,9 миллиона рублей на его организацию.

Как заявил Дмитрий Кубанкин, проект «Укек» становится все шире и все значимее. Он напомнил о том, что 3 ноября в Москве состоялась встреча с Вячеславом Володиным, который заявил, что будет поддерживать проект и берется его патронировать.

«Он поддержал проект. Он в теме. Он понимает, что происходит здесь и о чем речь», – подчеркнул он.

Директор фонда «Добрые люди» Юрий Корниенко отметил, что президентский грант – это большая неожиданность и огромная честь.

«Мы осознаем ту меру ответственности, которая возложена на наши плечи. Мы рассчитываем провести предстоящий фестиваль с большим размахом», – заявил он.

По его словам, фестиваль в 2016 году пройдет в виде трехдневного марафона. Стартует он с интеллектуального дня, в ходе него состоятся квесты и игры. Следующий день станет днем вкусных кулинарных открытий, в ходе которого в одном из ресторанов Саратова планируется ознакомить участников с национальными блюдами государств, по которым проходил «Волжский путь». Кульминацией станет третий день. Будет установлено шесть шатров, символизирующих шесть государств «Волжского пути». Они будут украшены историческими и действующими флагами. Организаторы планируют пригласить делегации из этих стран: Финляндии, Литвы, Азербайджана, Дагестана, Китая и Швеции.

«Наши коллективы будут создавать атмосферу средневекового города и подогревать публику, приглашая их участвовать в боях и мастер-классах, пострелять из лука и одеть на себя средневековые наряды. Будет живо, интересно, ярко», – заявил Корниенко. Также он отметил, что фольклорную программу будут представлять порядка тридцати творческих коллективов, будут работать сувенирные лавки и мастерские.