По итогам «MathCat» саратовские участники получили баллы выше среднего по России

Оценить
По итогам «MathCat» саратовские участники получили баллы выше среднего по России
Фото Анна Недочетова
В лицее-интернате естественных наук огласили результаты второго математического флешмоба.

В субботу, 12 декабря, в лицее-интернате естественных наук огласили результаты второго математического флешмоба «MathCat».  Перед награждением состоялся брифинг, на котором огласили данные по посещаемости и оценкам.

Составитель задач флешмоба Ольга Ежкова рассказала, что площадки были поделены на две зоны: «Восток» и «Запад». Восточные площадки были организованы в Республике Бурятия, Южно-Сахалинске и городе Соликамске Пермского края. В западные площадки вошли Саратов, Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону и Калининград. Самое большое количество участников на «Востоке» посетило площадки в Бурятии, на «Западе» - в Москве.

Как рассказала координатор акции в Саратове Марина Андрофагина, всего в акции «MathCat 2015» принял участие 1381 человек. В Южно-Сахалинске была организована одна площадка, на которую из-за плохих погодных условий пришло всего 5 человек. В Бурятии была 21 площадка и 776 человек. В Пермском крае - одна площадка, 19 человек. В Саратове была организована одна площадка в ЛИЕНе, на которую пришло 72 человека. В Ростове-на-Дону была одна площадка, на нее пришло 38 человек. В Калининграде одну площадку посетило 98 человек. В Санкт-Петербурге было две площадки, на которые пришло 13 человек. В Москве на три площадки пришло 360 человек.

Ольга Ежкова отметила, что в Саратове «белый» уровень заданий выбрало 22% участников, «зеленый» -39%, «желтый» - 23%, «красный» - 16%. В целом по стране 48% выбрали «белый уровень», 30% - «зеленый», 13% - «желтый» и 8% - «красный».

Максимальный балл в каждом уровне в Саратове составил: 97 баллов в «белом» уровне, 82 балла в «зеленом», 70 баллов в «желтом», 61 балл в «красном». По России максимальный балл составил 100, 90, 90 и 75 баллов соответственно.

Средний балл в каждом уровне в Саратове составил 67,25 в «белом», 42,76  балла в «зеленом», 28,12 баллов в «желтом» и 27,67 балл в «красном» тесте. По России средний балл оказался ниже: 39,11, 29,62, 25,57 и 24,28 соответственно.

Ольга Ежкова отметила, что на сайте маткэт.рф выложены все задачи с решениями, и все желающие могут их решить и сразу же проверить себя.

После брифинга всех участников позвали в аудиторию, где состоялось награждение участников и разбор задач.

Участница «MathCat 2015» Анна Иванова поблагодарила организаторов за приглашение на флешмоб и призналась, что сама бы она на такое не решилась.

«Надо заставлять наш мозг постоянно работать, заставлять его шевелиться. Чтобы он не застревал в обыденности и бытовых привычных вопросах. Нужно думать, расти вперед и двигаться», - подчеркнула она.

Участникам, получившим наибольшее количество баллов в каждом уровне, были вручены грамоты и торты. Одним из призеров стал мальчик 9 лет Петр Пучков, он занял третье место в «белом» уровне.

«Я сюда пришел, потому что мне захотелось посмотреть, какие вообще еще задания. С большинством остальных олимпиад я уже знаком», - рассказал призер.

Многие призеры участвовали во флешмобе второй раз, а также выражали желание испытать свои силы в следующем году.