В День Конституции оппозиционеры заявили об угрозе появления в России тоталитарного режима

Оценить
В День Конституции оппозиционеры заявили об угрозе появления в России тоталитарного режима
Фото Анна Недочетова
Гражданские активисты выражали свое недовольство «не соблюдением конституционных прав» граждан страны.

В субботу, 12 декабря, у памятника борцам революции 1905 года состоялось общеоппозиционное мероприятие в честь Дня конституции.

Как рассказал его организатор Руслан Цикин, собравшиеся на митинг гражданские активисты не согласны с политикой президента Владимира Путина.

«Мы за то, чтоб соблюдался закон, чтобы проводились честные выборы, чтобы коррумпированные чиновники сидели за решеткой», - заявил он.

Цикин пояснил, что они недовольны прошедшим расследованием по делу Чайки: «До сих пор Чайка не находится в положенном месте. Медведев дал такие абстрактные слова. Как говорит Навальный, спустят на тормозах как Якунина».

Также он подчеркнул, что «людям не дают осуществлять конституционные права», и привел в пример дело Ильдара Дадина: «Посадили человека на три года общего режима за одиночные пикеты. Какие беспорядки были на самом суде, люди кричали «Позор!». Мы считаем, что люди все правильно сделали. А судья убежала в свой кабинет сидеть дальше», - пояснил он.

Цикин отметил, что особенно важно проводить такие мероприятия «в условиях культа личности».

«Если вообще никто не будет ничего делать, то просто превратиться все в абсолютно тоталитарный режим. И не сможем выходить после девяти часов – введут комендантский час своими дурацкими законами, которые принимаются в последнее время», - отметил организатор акции.

В парке присутствовало более двадцати представителей полиции и народных дружинников. Они наблюдали за процессом, стоя в стороне.