День Конституции. Пикетчик осудил подписантов письма за отставку Александра Ландо

Оценить
День Конституции. Пикетчик осудил подписантов письма за отставку Александра Ландо
Фото Константин Халин
По мнению Андрея Калашникова, обращаться в этом случае к Владимиру Путину значило признать его легитимным президентом.

В минувшую субботу, 12 декабря, в центре Саратова состоялся одиночный пикет, приуроченный ко Дню Конституции РФ. Его провел (возле памятника Николаю Чернышевскому) гражданский активист Андрей Калашников, которому мэрия отказалась согласовать массовое публичное мероприятие.

Пикетчик напомнил, что на референдуме в 1993 году большинство граждан страны проголосовали за принятие текста Конституции, который установил права и свободы, а также обязанности.

«Граждане России с тревогой наблюдают, что за последние годы конституционные права и свободы, прописанные в части первой и второй Конституции, нарушаются. Граждане России выражают тревогу, что социально-экономические условия жизни не позволяют в полной мере реализовывать и выполнять свои обязанности. Мы имеем право на свободу мысли и свободу слова, если она выражена в корректной и неоскорбительной для окружающих форме, если мы реализуем права и свободы, не нарушая права и свободы других граждан», - сказал Калашников.

Протестующий обратил внимание на практику применения новой нормы Уголовного кодекса – статьи 212.1. (Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). По ней, обратил внимание Калашников, уже осужден первый россиянин Ильдар Дадин, которого суд приговорил к трем годам колонии (гособвинение требовало всего два года лишения свободы). Говоря об уголовном преследовании Дадина и других активистов, пикетчик заявил, что решения судов Российской Федерации должны определяться, в том числе, и общественным мнением». Он призвал «создать общественную обстановку неприятия политического преследования», в ином случае за первыми уголовными делами последуют многие другие.

Андрей Калашников напомнил саратовцам не только об их правах, но и об обязанностях, одной из которых является защита Отечества. Однако он выступил против участия российских военнослужащих в боевых операциях за пределами страны, «когда на нее нет нападения извне».

В завершение пикета Калашников озвучил свое отношение к открытому письму саратовских общественников с требованием отставки председателя Общественной палаты области Александра Ландо. Пикетчик выразил недоумение по поводу того, что «известные публичные люди в Саратове, каждый из которых представляет не только себя, но и какую-либо организацию, не нашли ничего лучшего, чем обратиться к нелегитимно исполняющему обязанности главы государства Россия гражданину Путину с явно чрезмерной просьбой». Выступающий также отметил, что подписанты и авторы письма фактически признали Владимира Путина легитимным президентом и, кроме того, вообще обратились не по адресу, так как отставка Ландо не входит в компетенцию главы государства.