Администрация города снова хочет продать право на строительство стоянки под Театральной площадью

Муниципальная власть Саратова планирует расширить в городе сеть парковочных карманов. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по промышлености, транспорту, связи и торговле заявил замглавы администрации областного центра Андрей Гнусин.
Чиновник признал, что оборудование парковочных карманов дело достаточно затратное, так как, в частности, предполагает перенос коммуникаций, в том числе опор освещения.
В планах мэрии имеются и проекты по оборудованию многоуровневых подземных парковок, продолжил Гнусин. Одну из них (на 300 машиномест) планируется обустроить на Театральной площади. Реализовать этот проект планируется посредством концессии – «продажи» права на строительство. Также подземные паркинги планируется обустроить в Мирном переулке, на бульварах по улицам Рахова и Астраханской, под площадью имени Киселева перед новым ТЮЗом.
Напомним, еще весной 2014 года тогдашний главный архитектор Саратова Александр Кискин говорил о проекте паркинга на 314 автомобилей под Театральной площадью, который может заинтересовать инвесторов. В октябре прошлого года было объявлено, что два участка под будущими подземными парковками уже поставлены на кадастровый учет.