Начальник городского управления МВД обеспокоен мошенничествами в отношении пожилых людей

Оценить
Начальник городского управления МВД обеспокоен мошенничествами в отношении пожилых людей
Фото Роман Пятаков
Полицейские предупредили, что никаких «доплат, премий, выплат, надбавок и пайков» пенсионерам перед Новым годом властями не предусмотрено.

В предновогодний период в Саратова увеличилось число мошенничеств. Об этом на сегодняшнем брифинге рассказал начальник городского управления МВД Андрей Астапович.

По его словам, помимо стандартных приемов, злоумышленники стали использовать совершенно новые методы, часть из которых направлена против самой незащищенной части общества - пенсионеров. При этом Астапович предоставил слово начальнику полиции города Илье Молчанову.

«Хочу обраться к пенсионерам и сообщить, что никаких доплат, премий, выплат, надбавок и пайков перед Новым годом не предусмотрено. Если к вам пришли люди и что-то хотят навязать, то незамедлительно сообщите о таких случаях в полицию, а потом и своим близким», - сказал правоохранитель.

Затем Астапович предоставил слово заместителю начальника отдела «К» областного ГУ МВД Денису Хохлову. Тот рассказал о популярных случаях мошенничества, совершаемых в области цифровых технологий.

«Схема проста: человеку приходит смс о том, что его карта заблокирована. Также в текстовом оповещении злоумышленники дают вам указания от имени банка, в которых просят прислать пин-код или другие данные о карте», - сказал Хохлов.

По словам подполковника, также мошенники устанавливают на банкоматы считывающее оборудование, которое любой гражданин может самостоятельно обнаружить.

«Эти считывающие устройства злоумышленники надевают на клавиатуру банкомата. Особенно внимательно мы бы советовали осматривать перед применением банкоматы, установленные на улице», - отметил Хохлов.