В гордуме предложили перенести ярмарку с Театральной площади на проспект Кирова

Оценить
В гордуме предложили перенести ярмарку с Театральной площади на проспект Кирова
Фото Константин Халин
Большая часть поступивших в мэрию жалоб от потребителей (80,2 процента) касалась промтоваров.

С начала 2015 году в администрацию Саратова обратилось 1635 человек по вопросам потребления товаров и услуг. Большая часть из них поступила по телефону, и гражданам были даны консультации. Об этом на сегодняшнем заседании комиссии гордумы по промышлености, транспорту, связи и торговле заявила начальник управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей мэрии Ирина Жарикова.

Большая часть поступивших обращений касалась ненадлежащего качества промышленных товаров (80,2 процента от общего числа жалоб), преимущественно обуви, мебели и сотовых телефонов. По итогам рассмотрения жалоб составлено 411 претензий и исковых заявлений. При этом все поданные в суд иски были удовлетворены в интересах потребителей.

Кроме того, Жарикова рассказала о работе социальных ярмарок в Саратове. В частности, с начала года на них было реализовано более 1 тысячи 160 тонн мяса, 2,4 миллиона яиц, 936 тонн овощей, не считая картофеля, а объем продаж продовольствия на них составляет 10 процентов от общегородского показателя.

Говоря о ярмарке на Театральной площади, Виктор Марков предложил не перемещать ее на период зимних праздников на улицу Яблочкова. Депутат предложил переместить ее на проспект Кирова, превратив его в сплошную ярмарку. Идея депутата вызвала недоумение Жариковой, и она призналась, что такой вариант мэрией не рассматривался.

«А вы подумайте над этим», - посоветовал Марков.