Владислав Малышев освободится из колонии через две недели

Оценить
Владислав Малышев освободится из колонии через две недели
Фото Роман Пятаков
Экс-депутат городской думы планирует заняться своим здоровьем.

Экс-депутат Саратовской городской думы, предприниматель и издатель Владислав Малышев, осужденный за мошенничество в особо крупном размере, выходит на свободу. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил адвокат политика Таймузар Тотиков.

«Планируется, что 28 декабря Малышев покинет стены исправительной колонии за истечением срока заключения. Он отсидел «от звонка до звонка», - отметил Тотиков.

По словам юриста, сразу после своего освобождения бывший депутат планирует «заняться здоровьем».

Напомним, 13 октября 2014 года депутат Саратовской городской думы Владислав Малышев был приговорен к трем с половиной годам лишения свободы. По версии следствия, Малышев совершил хищение почти 12 миллионов рублей у нефтедобывающей компании «Богородскнефть», руководителем которой депутат ранее являлся.

Помимо этого, суд возложил на Малышева обязанность заплатить штраф государству в размере 500 тысяч рублей и погасить гражданский иск потерпевшей стороны в размере 10 миллионов рублей. При рассмотрении апелляционной жалобы судья Саратовского областного суда Андрей Савельев сократил срок пребывания народного избранника в колонии на шесть месяцев – до трех лет. Осужденному также был зачтен срок содержания в СИЗО и под домашним арестом.

Стоит отметить, что ранее Владислав Малышев открыто заявлял: уголовное дело против него сфабриковано, а обвинительный приговор - это следствие борьбы с фальсификацией другого уголовного дела, связанного с покушением на него самого. Во время нападения политику перерезали горло, и он чудом остался жив. Чуть позже в качестве подозреваемого в покушении полиция задержала наркомана без определенного места жительства Сергея Солодилова. Этот гражданин не признал вину, а суд посчитал его невиновным. Тогда Малышев инициировал расследование о фальсификации документов следствия по делу о нападении на него. Следователем по данному делу выступала Татьяна Павлова.

Некоторые региональные СМИ высказывали мнение, что повторное открытие уголовного дела о мошенничестве в отношении Владислава Малышева, по которому экс-депутата признали виновным, было инициировано в связи с активной позицией политика в расследовании работы следователя Татьяны Павловой.

Напомним, что недавно оба уголовных дела в отношении журналиста медиагруппы «Общественное мнение» Сергея Вилкова были переданы следователю УМВД по Саратову Татьяне Павловой.