Общественник Иосиф Дискин назвал «тварями» и «моськами» людей, требующих отставки Александра Ландо

Оценить
Общественник Иосиф Дискин назвал «тварями» и «моськами» людей, требующих отставки Александра Ландо
Фото Константин Халин / архив ИА «Свободные новости»
По его мнению, подписавшие открытое письмо к Владимиру Путину саратовцы просто пытаются попиариться, делая громкие заявления.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию гражданского общества Иосиф Дискин вступался за главу Общественной палаты Саратовской области Александра Ландо, прокомментировав обращение саратовских общественников к президенту Владимиру Путину с требованием отстранить от должности руководителя областной ОП. Видеозапись с высказыванием Дискина опубликовало ИА «Взгляд-инфо».

«К сожалению, большая историческая традиция в России состоит в том, что как только появляется видная общественная фигура, всегда находятся просто твари, которые пытаются сделать свой пиар на критике и псевдообличениях видного общественного деятеля. Конечно, все мы помним поговорку: «Ах, Моська, знать она сильна, раз лает на слона». Но тем не менее все эти моськи продолжают зарабатывать свой пиар на том, что они начинают хулить, я другого слова не могу придумать, видного общественного деятеля. Я Александра Соломоновича знаю давно, за это время я сталкивался только с одним - активная жизненная позиция, явно выверенные нравственные критерии и всегда служение обществу», - сказал Дискин.

По мнению общественника, ОП РФ в ближайшее время отметит активную деятельность Ландо «большой своей наградой».

Отметим, по мнению редакции ИА «Взгляд инфо», организатором «медийной кампании против господина Ландо» является Алексей Колобродов, а координатором - журналист Сергей Вилков. В то же время, среди двенадцати человек, инициировавших обращение к президенту, глава медиагруппы «Общественное мнение» не значится. 

Между тем, один из действительных инициаторов обращения к президенту РФ Владимиру Путину, секретарю Общественной палаты РФ Александру Бречалову, а также к руководителям Саратовской области с требованием отправить в отставку главу региональной ОП Александра Ландо Александр Никишин рассказал ИА «Свободные новости» причину появления письма: «Причина проста. По сути, она изложена в обращении. Если коротко, то нас, как и многих других саратовцев, не устраивает, что общественная жизнь в регионе имитируется. Глава областной Общественной палаты зачастую руководствуется в своей деятельности личными интересами, не исключено, что коммерческими. Честно говоря, мне даже обидно, что стараешься-стараешься, а «Взгляд» все заслуги приписывает Колобродову и «Общественному мнению».  

Напомним, ранее лексику, аналогичную той, что употребляет член саратовской Общественной палаты Иосиф Дискин, использовал госдеп Андрей Исаев в отношении журналистов газеты «Московский комсомолец» из-за статьи «Политическая проституция меняет пол» о депутатах-единороссах Ольге Баталиной, Ирине Яровой и Екатерине Лаховой.

«Мерзавцы, сделавшие это, должны знать: тут точно не забудем, не простим!.. Мелкие твари - расслабьтесь, вы нам безразличны. А вот конкретный редактор и автор ответят жестко», - писал Исаев в своем Твиттере.