Эксперты заявили о заниженном потенциале и умеренном риске инвестиций в Саратовскую область

Оценить
Эксперты заявили о заниженном потенциале и умеренном риске инвестиций в Саратовскую область
Фото Константин Халин / Архив fn-volga.ru
В рейтинге инвестиционных рисков регион за год поднялся на пять строчек, в рейтинге потенциала немного сбавил позиции.

Сегодня, 10 декабря, издание «Коммерсантъ» опубликовало рейтинг инвестиционной привлекательности субъектов РФ в 2015 году, подготовленный агентством RAEX.

Исследование включало в себя изучение инвестиционных рисков и соответствующего потенциала регионов.

Саратовская область попала в многочисленную группу регионов страны с пониженным потенциалом, но умеренным риском инвестиций.

Причем за год по фактору риска регион поднялся на пять строчек вверх, оказавшись на 39-м месте.  По потенциалу эксперты, наоборот, опустили Саратовскую область на одну позицию вниз до 24-го места.

«Основной вклад в падение инвестиций (в экономику регионов - прим. ред.) в 2014 году был внесен государственным сектором, - отмечают эксперты. - Статданные за 2015 год свидетельствуют лишь об ухудшении ситуации. (...) В этих условиях федеральное правительство постепенно, но целенаправленно продолжает уменьшать трансферты в региональные бюджеты, которые, по данным на 1 октября 2015 года, составили 17-18% от совокупных доходов региональных бюджетов».

По мнению аналитиков, данные рейтинга свидетельствуют об ускорении всех видов инвестиционных рисков: социальных, экономических, финансовых, криминальных, экологических и управленческих.

«Адаптация регионов к новым экономическим реалиям и восстановление инвестиционной активности в регионах, основанное на импортозамещении и девальвации рубля, займет, как минимум, два года», - предсказывают эксперты.