Спортшколу «Олимп-99» возглавит дочь убитого тренера Дилрабо Норманова

Оценить
Спортшколу «Олимп-99» возглавит дочь убитого тренера Дилрабо Норманова
Фото Константин Халин
Родители учеников и спортсмены клуба собрали подписи под обращением к губернатору с просьбой не закрывать клуб.

В эти минуты возле спортшколы «Олимп-99» проходит собрание спортсменов и родителей младших учеников. Мероприятие провел один из родителей - Александр Кузнецов, который объявил сбор подписей под обращением в адрес губернатора области Валерия Радаева и исполняющего обязанности главы администрации города Валерия Сараева. По его словам, есть опасения, что договор аренды на помещение спортклуба будет расторгнут городским комитетом по управлению имуществу, так как контракт подписывал Азамат Норманов. Напомним, он был застрелен в помещении клуба вечером 30 ноября.

«У нас сложилась трагическая ситуация - 150 ребятишек остались на улице. Чтобы как-то достучаться до властей нам нужно коллективно, организованно обратиться в администрацию города и к губернатору. То есть завтра я в эти структуры иду. На сегодняшний день у нас есть письма в поддержку от казачества, от войска Донского, письмо Федерации каратэ России, у нас есть наше коллективное письмо», - сказал Кузнецов.

Выступающий (его кандидатура выдвинута на пост президента областной федерации каратэ) также пояснил, что в обращении на имя руководства города и области говорится, что клуб «Олимп-99» - это спортивная школы «с именем»: она «существует 16 лет, а в данном помещении 11 лет, и за это время воспитала 11 мастеров спорта, 70 кандидатов в мастера спорта, двух обладателей Кубка мира, пять призеров Кубков мира и Европы». Костяк клуба составляет сборная Саратовской области по каратэ, которая «выступает на российской и международной аренах», и он, как «самый мощный в области», не должен быть потерян, добавил оратор. Кроме того, Кузнецов упомянул, что каратэ включат в программу Олимпийских игр 2020 года, и пять воспитанников клуба могут претендовать на получение медалей, «но им нужно заниматься и заниматься».

Чтобы спортзал, в котором занимаются каратисты, скорее был открыт (в настоящее время он не работает), Кузнецов предложил всем присутствующим поставить подписи под обращением главе региона Валерию Радаеву и и.о. сити-менеджера Валерию Сараеву. Он пояснил, что директор лицея №62 Зинаида Медведева проявила «полное понимание» и не против продолжения работы «Олимпа-99», но нужно получить «добро» от городских властей. Между тем комитет по имуществу администрации Саратова может расторгнуть договор аренды спортзала по причине отсутствия лица, подписавшего договор, то есть Азамата Норманова.

«На сегодняшний день договор не расторгнут, нас никто об этом не оповещал», - подчеркнул Кузнецов и предложил, чтобы новым директором клуба стала дочь Азамата Норманова Дилрабо Норманова. Данное предложение было поддержано всеми участниками собрания (около 300 человек).

В случае отказа властей предоставить зал в лицее Кузнецов предложил просить у чиновников другое помещение, однако, как признал он, приспособленных для занятий каратэ спортзалов в городе больше нет. Что касается тренерского состава, то для «малышей-каратистов» он есть, а для старших спортсменов найдены «сильный тренер из Энгельса» и один ученик Азамата Норманова.