Главреда саратовского издания оштрафовали за мат без его участия в судебном заседании

Оценить
Главреда саратовского издания оштрафовали за мат без его участия в судебном заседании
Фото Павел Литвиненко
О штрафе за видеоролик, присланный пресс-службой УФСКН, Денис Лебедь узнал за день до окончательного срока обжалования.

После иска областного управления Роскомнадзора суд оштрафовал на пять тысяч рублей главного редактора саратовского ИА «Саринформ» Дениса Лебедя за распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань.

Сегодня пресс-служба надзорного органа опубликовала информацию о том, что в результате «внепланового систематического наблюдения, проведенного в отношении информационного агентства «Саринформ», сотрудники ведомства установили, что на сайте содержится запрещенная лексика. В отношении Лебедя составили протокол об административном нарушении, а суд установил сумму штрафа.

Как рассказал сам Денис Лебедь корреспонденту ИА «Свободные новости», речь в постановлении суда идет о материале, предоставленном «Саринформу» региональным УФСКН.

«Это был видеоролик пресс-службы наркоконтроля: задержание в ночных клубах. В этом ролике мат. На самом деле ребята, которые его ставили, не заметили. Хотя потом пресс-секретарь Элина Черная прислала другой (ролик - прим. ред.) - уже без мата. Буквально полчаса он у нас провисел, и вот за эти полчаса нас «поймали», задокументировали», – отметил главред издания, подчеркнув, что узнал о решении суда только сегодня, 9 декабря.

«Если верить Роскомнадзору, (решение – прим.ред.) было вынесено первого числа. Меня очень удивило, что судья рассмотрела дело вообще без моего участия. Меня никоим образом не уведомили, лишили возможности нормально защищаться, хотя мы были полностью готовы доказать, что там нашей вины нет, – рассказал Лебедь. – Вот, видимо, у нас так работают надзорные органы и судьи. Я вам даже больше скажу: срок на обжалование десять дней, решение вынесено первого, обнародовано – девятого. Я даже не буду это комментировать, я просто констатирую, что вот такие дела творятся у нас».

Сейчас «Саринформ» рассматривает вопрос обжалования решения суда.

Напомним, что ранее Роскомнадзор требовал закрыть другой саратовский сайт – ресурс медиагруппы «Общественное мнение» за два случая публикации нецензурной лексики. Тогда Верховный суд отказал в иске надзорному органу. В 2014 и 2015 годах «Общественному мнению» выносились предупреждения по поводу нецензурной брани.

Как подчеркивают в редакции, по обоим случаям публикации брани были уплачены штрафы. В итоге Верховный суд отклонил требование Роскомнадзора. В медиагруппе иск Роскомнадзора связывали с местью депутата Саратовской областной думы Сергея Курихина, чью деятельность издание долгое время расследовало.