Гражданский форум. Ландо оттеснил от микрофона основателя движения «СтопХам»

Оценить
Гражданский форум. Ландо оттеснил от микрофона основателя движения «СтопХам»
Фото Константин Халин
Вместо этого общественник предоставил слово вице-губернатору, чтобы зачитать приветственное слово Валерия Радаева.

В эти минуты в Саратовском филиале РЭУ имени Г.В. Плеханова продолжается пленарное заседание Гражданского форума области. Как отметил в своем докладе председатель Общественной палаты региона Александр Ландо, ОП является «логичной конструкцией в системе взаимодействия власти и общества».

По словам Ландо, на площадке палаты обсуждаются и решаются важные социальные вопросы, а общественности региональным законодательством приданы достаточно широкие полномочия. Он призвал активизировать работу некоммерческих организаций, «некоторые из которых нужно разбудить, а некоторые – реанимировать», тем более, что НКО сейчас хорошо поддерживаются посредством грантов.

«Многие проблемы возникают не из-за скудости бюджетов, а вследствие неумелого администрирования, расточительности и отсутствия взаимодействия с общественностью, - заметил Ландо. - Не надо головой пробивать стену – надо думать головой, как решать проблемы».

Обращаясь к представителям муниципальных общественных советов, глава ОП призвал их быть «зубастее», блюсти конструктивность, «но активно ставить проблемы, которые волнуют местное население».

Председатель Общественной палаты области также выразил недовольство работой региональных и федеральных СМИ. По словам Александра Ландо, средства массовой информации перестали быть мостом между властью и населением и, перестав ориентироваться на социально значимые темы, утратили свои важные качества, которые у них раньше были.

«Нет аналитики, нет человека, нет очерка», - возмущался Ландо, добавив, что по федеральным каналам в прайм-тайм обсуждают не актуальную социальную повестку, а «желтые» темы.

После своего выступления Александр Ландо предоставил слово для выступления главе общественного движения «СтопХам» Дмитрию Чугунову, который торопился на самолет. Однако еще до того, как гость начал выступление, председатель ОП перехватил у него инициативу, вспомнив, что забыл предоставить слово вице-губернатору Денису Фадееву.

Глава ОП оттеснил молодого человека от трибуны, и в результате гостю пришлось, немного потоптавшись, вернуться на свое место и выслушать приветственное слово губернатора Валерия Радаева, озвученное вторым лицом исполнительной власти области.