В Балакове с опозданием открыт километровый мост через судоходный канал

Оценить
В Балакове с опозданием открыт километровый мост через судоходный канал
Фото Роман Пятаков
Куратором масштабного инженерного проекта стал первый замглавы администрации президента Вячеслав Володин.

Сегодня, 9 декабря, в городе Балакове Саратовской области торжественно открыт мост через судоходный канал. Данный инфраструктурный объект стал одним из самых крупных, введённых в России в 2015 году. Его протяженность составляет около километра, с подъездами – 2,5 километра. Строительство вела генеральная подрядная организация ПАО «Волгомост». Полная стоимость всей конструкции оценивается в 5,2 миллиарда рублей. Напомним, что проект, курировавшийся первым заместителем главы администрации президента Вячеславом Володиным, был завершен с опозданием.

Как передает с места событий корреспондент ИА «Свободные новости», на торжественное открытие мостового перехода прибыли губернатор Саратовской области Валерий Радаев и министр транспорта РФ Максим Соколов. Федеральный чиновник заявил, что у объекта была «непростая судьба», когда финансирование строительства временно прекращалось. При этом он передал привет балаковцам от Вячеслава Володина.

Также Соколов подчеркнул, что данный инфраструктурный объект имеет большое значение как для жителей самого Балакова, так и для областного, межрегионального и международных сообщений. Он связывает крупные предприятия федерального значения с федеральной и региональными трассами, республику Казахстан и Левобережье Волги – с южными и центральными регионами России.

Сразу после поздравлений и награждения передовиков строительства почетные гости направились к самому мосту. Там они перерезали символическую ленту, после чего уступили место ветеранам Великой Отечественной войны. Воины-победители первыми проехали на автомобилях УАЗ по отстроенному мосту.

Церемония продолжается.