СМИ: Дмитрий Бегун рассказал на допросе, что по заказу губернатора размещал публикации против Володина

Оценить
После показаний работавшего в Саратове самарского политтехнолога президент передумал проводить в Самаре заседание Госсовета.

Вчера, 8 декабря, в Самаре было «в последнюю минуту» отменено проведение Госсовета при президенте РФ Владимире Путине, сообщает Znak.com.

Официально причиной проведения заседания в Москве называлась «нелетная погода», однако журналисты отмечают, что самарский аэропорт работал без проблем, а причиной решения главы государства стали данные на допросе показания местного политтехнолога и блогера Дмитрия Бегуна.

Напомним, недолгое время работавший в Саратове Бегун был задержан 29 октября вместе с блогерами Натальей Умяровой и Олегом Иванцом. По данным СМИ, они вымогали три миллиона рублей у директора компании «Современные медицинские технологии» Сергея Шатило за то, чтобы не публиковать компрометирующую его информацию. Задержанным инкриминировали вымогательство, совершенное группой лиц в особо крупном размере. Глава самарской некоммерческой организации «Голос-Поволжье» Людмила Кузьмина отмечала, что Бегун является профессиональным политтехнологом, работающим на освещение выборов и привлечение избирателей.

«Все всё знали. Почему Бегуна до этого не брали? Сама система нуждалась в таких людях, она их щедро оплачивала, - подчеркивала общественница. - До этого губернатор в одном выступлении он сказал: «И Бегуну надо быть осторожней». Не знаю какая кошка между ними пробежала. Я считаю, что это борьба не за чистоту блогосферы, а чтобы закрыть этот скандал с коррупцией. Глядя на те документы, которые опубликованы в блоге Иванца, все становится ясно. Там документы проверки с печатями, выводы. Все основано на документах». 

В блоге Олега Иванца опубликован большой объем фотодокументов. В частности, есть «справка меморандум», в которой сказано, что Геннадий Гридасов, находясь в должности министра здравоохранения Самарской области, «организовал схему хищения бюджетных средств, выделяемых на нужды здравоохранения области». 

Как пишет Znak.com со сылкой на собственные источники, вместо членов Госсовета в Самарскую область прибыли силовики, так как Дмитрий Бегун на допросе заявил, что по приказу губернатора Николая Меркушкина размещал публикации, затрагивающие не только местных политиков, но и лиц из окружения Владимира Путина.

«Бегун дал показания, согласно которым он по заказу губернатора размещал в своем блоге публикации против политиков, которые тому мешали, причем как местных, так и федерального уровня, например, первого замглавы президентской администрации Вячеслава Володина, секретаря президиума генсовета «Единой России» Сергея Неверова, главы ГК «Ростехнологии» Сергея Чемезова и других, - рассказал источник. - Эти показания были доведены до сведения руководства страны, и было принято решение проверить и всю прочую деятельность губернатора, особенно хозяйственную, в связи с чем в регион прибыла группа силовиков из Генпрокуратуры, Следственного комитета, ФСБ».

Напомним, этим летом во время лекции для глав подмосковных муниципальных образований, депутатов, членов Общественной палаты Московской области, а также губернатора Андрея Воробьева и его подчиненных Вячеслав Володин потребовал, чтобы чиновники не пытались «голыми политтехнологиями добиваться предопределенности результата» выборов в 2016 году. Первый замглавы администрации президента напомнил, что «в одном регионе победители праймериз не обнаружили себя в предвыборных списках. Состоялся большой скандал. Их вечером просто вычеркнули».

РБК отмечал, что Володин говорил о Самарской области, где, по словам знакомых с ситуацией источников, по личному указанию губернатора Николая Меркушкина 14 победителей праймериз не включили в предвыборные списке. После жалоб «вычеркнутых» в центральный исполком партии их вернули в перечни кандидатов.