Марина Епифанова: «Задача взрослых – объяснить ребятам, что любовь к Родине должна выражаться не в сборе средств на самолет, тем более в мирное время»

Оценить
Марина Епифанова: «Задача взрослых – объяснить ребятам, что любовь к Родине должна выражаться не в сборе средств на самолет, тем более в мирное время»
Фото Константин Халин
В пресс-службе губернатора посчитали, что комментировать спорную инициативу саратовских гимназистов не стоит, так как она уже «не актуальна».

Министр образования Саратовской области Марина Епифанова прокомментировала инициативу сбора школьниками средств на бомбардировщик Су-24, озвученную директором гимназии №3 Татьяной Райковой.

Напомним, ранее Райкова заявила, что ученики её заведения предложили начать сбор средств на боевой самолет взамен сбитого турецкими ВВС в Сирии. После резкой критики со стороны общественности и СМИ руководитель информировала, что спорная идея продолжения иметь не будет, потому что «дети и война - это несовместимо».

Еще до завершения истории ИА «Свободные новости» в запросах информации попросило прокомментировать ситуацию губернатора Валерия Радаева и главу минобразования региона.

За председателя облправительства изданию ответила руководитель его пресс-службы Нина Попова, которая была предельно кратка: «Обсуждение темы (...) является неактуальным, поскольку данные проект не получил продолжения, о чем официально заявлено директором гимназии №3 Т.Г. Райковой».

В свою очередь Марина Епифанова дала развернутые ответы на вопросы «Свободных новостей», хотя и заметив, что решение о каких-либо мерах в отношении Татьяны Райковой или законности сбора средств с несовершеннолетних должны принимать соответственно администрация Саратова и правоохранительные органы.

На вопрос о том, считает ли она допустимой реализацию проекта по сбору средств на самолет в рамках образовательного учреждения, министр ответила, что школы имеют право с согласия родителей взимать с них добровольные пожертвования. При этом Епифанова подчеркнула, что по информации директора гимназии №3, авторами проекта являются ученики, и сбор средств в стенах образовательной организации или сотрудниками гимназии не производился и даже не планировался.

Также «Свободные новости» спросили, считает ли глава минобразования кампанию по сбору средств элементом патриотического воспитания.

«Инициаторами проекта являлись ученики гимназии. Директор вынесла эту идею на обсуждение общественности. Могу предположить, что в рамках уроков патриотического воспитания детям рассказывали о нашем земляке Ферапонте Головатом, который во время Великой Отечественной войны на собственные средства купил для фронта два самолета. Возможно, ученики гимназии хотели повторить поступок ребят, которые во время Великой Отечественной войны собрали средства на танк «Малютка», - ответила Марина Епифанова. - Конечно же, задача взрослых – объяснить ребятам, что любовь к Родине должна выражаться не в сборе средств на самолет, тем более в мирное время. Кроме того, взрослые – родители, педагоги, должны донести до детей, что война – это самая большая беда, которая может случиться, и все силы должны быть направлены на поддержание мира. Поэтому сегодня главная задача наших школьников – получать образование, хорошо учиться, стать высококвалифицированными специалистами. И это будет их посильный вклад в развитие нашего государства. В то же время считаю, что мы должны гордиться нашими детьми, готовыми в случае необходимости, встать на защиту Родины».

Напомним, что ранее Татьяна Райкова говорила, что идея на сбор денег пришла к школьникам после посещения музея краеведения, где им рассказали о переданном Ферапонтом Головатым фронту самолете. История с танком «Малютка» связана с письмом шестилетней девочки Ады Занегиной в газету «Омская правда» в 1942 году. Девочка рассказала, что собрала 122 рубля на куклу, но отдает их на строительство танка, чтобы выгнать Гитлера из её родного города Сычевка Смоленской области. Идея ребенка вызвала массовую поддержку в Советском Союзе, с благодарностью к омским дошкольникам обратился и Иосиф Сталин.

Марина Епифанова ответила и на вопрос, поднятый противником сбора средств Араиком Арзуманяном, который предположил, что инициатива гимназии может спровоцировать террористов на действия, подобные захвату заложников в бесланской школе.

«Вопросу обеспечения безопасности граждан Российской Федерации уделяется особое внимание в масштабах страны. Директор гимназии заявила об окончании проекта практически сразу после того, как стало ясно, что родители учеников, общественность, данную инициативу не поддерживают. Тем не менее, к этой теме продолжали  и продолжают привлекать внимание, в том числе и сами родители», - замечает министр.

Напомним, что подавляющее большинство участников интернет-опроса «Свободных новостей» также выступило против сбора гражданами средств на бомбардировщик.