Турция готовит ответные санкции для России

Оценить
Турция готовит ответные санкции для России
Фото Мария Алексашина
В стране по-прежнему подчеркивают, что выступают против эскалации конфликта.

Турция может ввести в отношении России ответные экономические санкции. Об этом сегодня, 8 декабря, заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу во время выступления в парламенте, сообщает корреспондент ТАСС.

«Мы считаем противоречивым эмбарго, введенное Россией, когда в отношении ее самой действуют такие же меры. Мы готовы обсуждать с Россией все темы, но не будем терпеть, если нам начнут диктовать. Мы не та страна, которой можно навредить. Турция разрабатывает альтернативные планы. Для всего есть решение. Мы готовы к любым ситуациям. Турция разрабатывает ответные меры на санкции. В случае необходимости мы сделаем ответные шаги. Но я надеюсь, что этого не понадобится», - сказал Давутоглу.

Турецкий премьер добавил, что страна принимает меры поддержки тем отраслям экономики, которые пострадают от российских санкций.

«Мы не бросим наш экспорт, разработаны все компенсационные меры. Но мы надеемся, что их не придется принимать, и нынешняя напряженность снизится, - рассказал он. - Для компенсации зависимости от России в энергоресурсах мы уже сейчас принимает определенные меры. Отданы соответствующие распоряжения для компенсации ущерба нашего сельскохозяйственного сектора от неправомочных санкций. И мы окажем любую поддержку туристическому сектору».

Напомним, 28 ноября президент России Владимир Путин подписал указ о специальных мерах в отношении Турции. По документу и разработанному к нему правительством страны приложению на турецкие товары и компании будут наложены санкции. В послании Путина Федеральному Собранию он упомянул, что помидорами Турция за сбитый самолет «не отделается».

Таже приостановлено академическое сотрудничество между двумя странами. Саратовский государственный университет, активно сотрудничавший с турецкими вузами, разорвал договоры с 9 вузами. Кроме того, реорганизован Центр турецкого языка и культуры. На фоне ухудшившихся политических отношений между Россией и Турцией, вызванных тем, что турецкие ВВС на границе с Сирией сбили российский военный самолет Су-24, в Саратове прошли обыски в комнатах турецких студентов. Сотрудники УФСКН проверяли информацию об употреблении иностранными студентами наркотиков. Тесты подтвердили, что четыре студента из Турции употребляли «клубные» наркотики.

Саратовское заведение «Турецкий тандыр» оперативно провело ребрендинг, убрав из названия слово «турецкий».