Туристические компании зафиксировали рекордное за 15 лет падение числа россиян, отдохнувших за границей

Оценить
Туристические компании зафиксировали рекордное за 15 лет падение числа россиян, отдохнувших за границей
Фото Архив fn-volga.ru
Чиновники призывают жителей проводить отпуск в России. Статистика по зарубежному туризму ухудшится по итогам года, так как данные Росстата за девять месяцев не учитывают запрета на полеты в Египет и Турцию.

Число поездок российских туристов за рубеж с января по сентябрь этого года сократилось на 31,4 процента по сравнению с аналогичным периодом 2014 года. Как рассказала «Интерфаксу» пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, показатель является самым большим за последние 15 лет.

Ссылаясь на данные Росстата, она сообщила, что с января по сентябрь было совершено 9 миллионов 995,5 тысячи поездок за рубеж, что на 31,4 процента меньше, чем годом ранее. При этом в аналогичный период 2014 года число поездок сократилось всего на 1,6 процента. До этого резкое сокращение выезда туристов было зафиксировано в кризисном 2009 году — на 18 процентов.

Отметим, что по итогам года падение показателей зарубежного туризма только усилится. Так как с конца октября из-за террористической угрозы прекращено авиасообщение с Египтом, туристические путевки в эту страну россиянам также не продают. Из-за конфликта со сбитым турецкими ВВС военным самолетом Су-24 введены специальные экономические меры в отношении Турции. Указом президента РФ Владимира Путина туристическим компаниям рекомендовано прекратить продажу путевок в Турцию, кроме того запрещается организация чартерных перелетов в эту страну. Турция и Египет были одними из самых бюджетных и популярных туристических направлений для россиян.

На фоне ухудшающегося финасового благостояния граждан и запрета наиболее популярных туристических направлений российские чиновники призывают граждан проводить отпуск в внутри страны. Так, глава Ростуризма Олег Сафонов заявил, что необходимость отдыха на пляже у моря — это навязанный стереотип. Позже Фонд борьбы с коррупцией оппозиционера Алексея Навального сообщил, что у чиновника есть недвижимость на Сейшельских островах. Чиновник поспешил сообщить, что продал недвижимость в курортной зоне.