На Гражданском форуме заявили об отмене налоговых льгот как об «убийстве» организаций инвалидов

Оценить
На Гражданском форуме заявили об отмене налоговых льгот как об «убийстве» организаций инвалидов
Фото Анна Недочетова
В ответ на претензии инвалидов депутат и общественник пообещали грантовую систему для НКО и новые льготы.

На проходящей в эти минуты конференции Гражданского форума по проблемам защиты прав пациентов член Общественной палаты области Ирина Зайцева задала вопросы региональному министерству здравоохранения. Один из них касался больных гепатитом детей.

«Взрослые знают куда пойти, у них есть квоты для препаратов, а дети проходят только первичное звено. Может, необходимо открыть кабинеты, где будет сидеть гепатолог? Дети с хроническим гепатитом у нас есть, а обратиться им некуда» – пояснила общественница.

Замминистра здравоохранения области Наталья Мазина согласилась, что вопрос злободневный.

«Категория детей с гепатитом небольшая, но, как и дети с сахарным диабетом, они нуждаются в выделении проблемы», – отметила чиновница и пообещала, что этот вопрос, а также вопрос с лекарственным обеспечением данной категории детей, разрешится в следующем году.

Представитель Общества инвалидов Заводского района задал вопрос к Фонду медицинского страхования и к депутатскому корпусу.

«Раньше у обществ инвалидов были по страховым взносам определенные льготы. Но с этого года все уравняли. Только по травматизму остались льготы. У НКО нет таких доходов, чтобы платить. Для общества инвалидов это выглядит так, что его убивают. Организации приходится сокращать своих сотрудников. Возникает ощущение, что поставлена задача такие общества ликвидировать», – пояснил он.

Депутат Государственной думы Василий Максимов, отвечая на этот вопрос, отметил, что в регионах очень много функций социальных организаций передаются в НКО.

«Будет грантовая система и, соответственно, льготы налоговые», – подчеркнул он.

«НКО будут иметь доступ к бюджетным средствам на конкурсной основе. Это будет не только по инвалидам, но и остальным НКО», – пояснил зампред Общественной палаты Сергей Утц.