Глава региональной ОП рассказал участникам конференции о том, как сдавал кровь

Оценить
Глава региональной ОП рассказал участникам конференции о том, как сдавал кровь
Фото Анна Недочетова
Александр Ландо задался вопросом возвращения сострадания врачей к пациентам.

В областной научной библиотеке продолжается региональная конференция по защите прав пациентов Саратовской области, проводимая в рамках Гражданского форума. Председатель областного совета общественных организаций по защите прав пациентов Татьяна Топилина в своем докладе «О роли общественных организация в построении пациенториентированного здравоохранения» подняла тему необходимости привлечения пациентов к решению проблем своего личного здоровья.

Она отметила, что в настоящее время необходимо вовлекать пациентов в процесс принятия решений на всех уровнях, чтобы создавать ситуацию, в которой именно пациент будет стоять в центре проблемы.

«Необходимо, чтобы все пациенты имели доступ к услугам независимо от их местоположения и социального статуса», – подчеркнула она.

Докладчица также отметила, что показатели заболеваемости от онкологии и смерти от онкологических заболеваний в регионе пока превышают необходимые отметки, зато наблюдается положительная динамика в смертности от туберкулеза, детской смертности и смертности от ДТП. Топилина заявила, что достижение целевых показателей невозможно без активного участия самих пациентов. Также выступающая рассказала о том, что цены в соседних аптеках разняться иногда в десятки раз на одинаковые препараты, существует проблема очередей в медучреждениях и доступности электронной регистрации.

Александр Ландо после доклада попросил общественников ставить такие вопросы, на которые министерство здравоохранения должно ответить. Кроме того, председатель ОП задался вопросом: Как сделать так, чтобы каждый врач обладал чувством сострадания и сопереживания своим пациентам? Общественник рассказал участникам обсуждения о том, как недавно сдавал кровь.

«Пришла медсестра и так посмотрела на меня, что я сразу понял, что будет не больно. Это не от профессионализма, это от отношения к пациенту. Этого нет. Чувство сострадания ушло на второй план. Вопрос в том, как это вернуть», – подчеркнул Ландо.