Александр Ландо пообещал поставить перед правительством области вопросы о защите прав пациентов

Оценить
Александр Ландо пообещал поставить перед правительством области вопросы о защите прав пациентов
Фото Анна Недочетова
В ходе Гражданского форума будут оценивать уровень культурной активности населения области.

В эти минуты в областной научной библиотеке начала работу региональная конференция по защите прав пациентов Саратовской области в рамках Гражданского форума.

В ней принимают участие депутат Государственной Думы Василий Максимов, зампред областной думы Татьяна Ерохина, председатель Общественной палаты Саратовской области Александр Ландо, его заместитель Сергей Утц, замминистра здравоохранения Наталья Мазина, представители медицинских учреждений города, общественники, студенты.

Перед началом конференции всем участникам раздали анкеты от инициативной группы «Продвижение молодежной культуры «Творческая молодежь» по созданию «Инновационного культурного центра Саратовской области. В анкету включены вопросы: в чем заключается понятие «культура», какие культурные мероприятия респондент посетил за последний год, в чем причина непосещения им объектов культуры и культурно-массовых мероприятий, устраивают ли его услуги учреждений культуры.

Как пояснил представитель группы, анкетирование будет проходить на протяжении всего Гражданского форума, и позволит выявить уровень доступности объектов культуры и культурной активности населения региона.

Начиная заседание, Ерохина выразила благодарность министерству здравоохранения области за то, что его сотрудники работают в треугольнике «законодательной власти-пациентов-исполнительной власти».

«Для наших жителей важно, чтобы они понимали, что их предложения находят реальное воплощение», – пояснила депутат.

Также Ерохина коснулась бюджета 2016-го года, и отметила, что законом гарантируется исполнение всех обязательств: финансирование медучреждений, текущий ремонт, обеспечение оборудованием и заработная плата медицинских работников в соответствии с «майскими указами» президента Владимира Путина

«Мы по максимуму имеющихся бюджетных возможностей постараемся все вопросы решить», – резюмировала она.

«ОП является коммутатором между властью и гражданским обществом. Те проблемы, которые возникают у вас, они не остаются без внимания», – обратился Александр Ландо к участникам конференции и пообещал поставить все возникшие в рамках конференции вопросы перед представителями правительства Саратовской области.

«Если мы общественное гражданское общество, то мы должны с одной стороны слушать народ, с другой – власть. Наша задача - честно сказать и власти, и Общественной палате, какие у нас сегодня есть возможности, и чтобы это было все прозрачно и понятно», – подчеркнул глава ОП.