Ольге Алимовой понравился призыв главы Ростуризма отдыхать в России

Оценить
Ольге Алимовой понравился призыв главы Ростуризма отдыхать в России
Фото Константин Халин
Однако для достижения хотя бы турецкого уровня сервиса отечественной туриндустрии нужно около пяти лет и крупные вложения федеральных средств.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова (фракция КПРФ) видит положительные моменты в закрытии египетского и турецкого направлений для российских туристов. Своими соображениями на эту тему парламентарий поделилась в блиц-интервью интернет-изданию «Мосмонитор».

Также коммунист оценила как в целом позитивные высказывания главы Ростуризма Олега Сафронова, призвавшего россиян отдыхать на Родине и назвавшего «необходимость пляжа и моря» «навязанным стереотипом, который мы уже воспринимаем как собственное мнение».

«Конечно, в целом мысль далеко не плохая. Когда режим экономических санкций был впервые «опробован» Российской Федерацией, то это дало ощутимый толчок к развитию многих отраслей народного хозяйства, практически брошенных правительством на произвол судьбы – сельского хозяйства, перерабатывающей, пищевой, легкой промышленности. Волей-неволей нам пришлось переходить на выпуск собственной продукции», - отметила Ольга Алимова, добавив, что, по ее мнению, «такая же ситуация сложится и в туриндустрии».

Депутат полагает, что сейчас настало наилучшее время чтобы воспользоваться «уникальным туристическим потенциалом» России.

«Есть культурно-исторические памятники и целые регионы – Байкал, Алтай, Санкт-Петербург, Суздаль. Зачем при таком богатстве чего-то искать за рубежом? Да у нас есть практически все условия для развития любого вида современного туризма, и, понимая это, к нам едут тысячи туристов со всего мира. Я и сама с удовольствием посетила бы любое из мест», - продолжила народный избранник.

Вместе с тем Алимова признала, что до зарубежных стандартов отдыха российской рекреационной индустрии еще очень далеко. «Дистанция огромного размера. Даже в тех местах, где туристическая индустрия развивается давно и уже крепко стоит на ногах, до настоящего «все включено» еще очень далеко. Лично мне кажется, что удовлетворить все потребности российских туристов в полном объеме отечественная туриндустрия пока не в состоянии», - заметила коммунист.

Чтобы поднять отечественную туриндустрию до уровня, например, турецкой, России нужно около пяти лет упорных усилий, при этом, считает Алимова, освоение федеральных средств «выльется, скорее всего, в сооружение очень дорогостоящих объектов».

«Все получится очень и очень дорого, как мы уже видели на примере Олимпиады в Сочи. Кроме того, есть еще и вопрос привычки. Даже если мы за пять лет создадим необходимую инфраструктуру, то еще десять лет придется привыкать к тому, что она у нас «ничуть не хуже». Что же касается инвесторов, то мне бы хотелось, чтобы этот процесс осуществлялся с максимальным участием государства. А то у нас получается так, что деньги на создание и развитие берутся у государства, а эксплуатация и, значит, получение прибыли, передается в частные руки. Понятно, что эти руки, как говорится, того, кого надо руки, но это неправильно. Это слишком расточительно для нашей экономики, которая и без того трещит по швам», - считает депутат Госдумы.