Через семь лет российские тюрьмы приведут к международным стандартам

Оценить
Государственная программа «Юстиция» преобразует тюрьмы в реабилитационные центры по физическому и духовному оздоровлению.

На данный момент ни одна колония в России не соответствует международным стандартам, однако уже к 2016 году таких тюрем станет 20% из существующих, сообщает МК.

По данным главы Минюста Александра Коновалова, Россия вышла на рекордное низкое число заключенных. За 5 лет количество граждан, сидящих в российских тюрьмах снизилось приблизительно на 40%.

Правительством РФ одобрена государственная программа «Юстиция», об этом на заседании кабинета министров рассказал Дмитрий Медведев, сообщает РБК.

В программе в частности написано:

«С учетом состояния здоровья и социальных характеристик осужденных уголовно-исполнительную систему предстоит преобразовывать, по сути, в реабилитационную систему, способствующую физическому и духовному оздоровлению осужденных, приобретению необходимой профессии и образования, возвращению обществу законопослушных и дееспособных граждан».

По данным Минюста 92% осужденных и арестантов СИЗО состоят на диспансерном учете по поводу различных заболеваний. Из них 63,5 тысяч человек, по данным на 2011 год, были больны психическими расстройствами, 36,5 тысяч — активным туберкулезом, 55,4 тысяч — ВИЧ-инфекцией, 56,7 тысяч — наркоманы.

На реализацию программы предполагается потратить 2 триллиона рублей. Часть этих средств пойдет на расширение существующего адвокатского корпуса, его планируется расширить в два раза.